Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как форма социокультурного творчества






Мы сказали, что наука - это часть культуры, но культуры в более широком плане, материальной и духовной. Материальная - гаджеты, а культурная - эстетика, искусство, политика, право, религия. И наука среди них отнюдь не появляется сразу, она появляется после того, как уже сформировались все остальные. Она появляется везде, так же как и философия. И появляется как продолжение того креативного очевидного потенциала, который есть в природе. Все остальные формы духовной культуры обслуживают человека в его связи с обществом. А у науки есть цель - создать вектор коммуникации человека с природой и познать эту природу. Анаксагора из Клазомена (ок. 496 до н.э. – 428 до н.э.) спрашивали: зачем ты родился на свет Божий? - Чтобы восхищаться небом надо мной. Плюс высказывание Иммануила Канта (1724 - 1804) про восхищение «небом надо мной» и «моральным законом во мне». Наука, поэзия, музыка характеризуют наш творческий потенциал.

Чтобы застолбить своё место в культуре, наука должна была выработать свой инструментарий - в первую очередь язык. Сначала он был описательный (древнегреческий, латынь), затем - математика, ну и затем возьмём высказывание М. Хайдеггера - у науки есть формализованный язык. И второе, что отличает науку от других форм культуры - это материально-техническая база, начиная с часов и линейки и кончая самыми изощрёнными приборами. Наука развивается по мере того, как развивается её приборно-техническая база. 50 млн долларов - это средняя цена оборудования для биологической лаборатории.

Философия и философия науки

Философия науки - этот термин появился недавно, его ввёл Евгений Дюринг (1833 - 1921) в 1878 году, это уже довольно солидный багаж, задел в развитии науки, это уже первая волна позитивизма, которая прошла. Дело философии - именно заниматься анализом позитивного знания. В своей работе Е. Дюрин поставил вопрос: Если рассматривать соотношение философии и философии науки, то философия определяется как некая рефлексия как основами мироздания и морали. А философия науки - это рефлексия над основанием науки, её появлением, развитием, перспективами, также над философскими основами отдельных наук, и наконец, размышления о связи науки с другими формами культуры. В истории это очень заметно (наука + религия), сейчас проблема - это общечеловеческие принципы морали плюс наука (гены, можно или нельзя с ними работать, ядерное оружие - то же самое). Философия науки в этом смысле естественно является частью философии, она не сама по себе, здесь затрагиваются и гносеологические, и моральные вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.