Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап II. Изучение структуры функциональных и управленческих подразделений, а также органов управления в кредитной организации.






Цель - оценка адекватности организационной структуры кредитной организации объемам и видам выполняемых операций. Для достижения указанной цели аудиторы применяют ряд процедур. Первоначально целесообразно проанализировать организационную структуру кредитной организации. Информационной базой для анализа служат сведения кредитной организа­ции об основных функциональных и управленческих подразде­лений с указанием количества работающих в них сотрудников, а также наименование органов управления кредитной организации.

Данный анализ представляет собой продолжение анализа, проведенного на первом этапе. Аудитор сопоставляет функциональные подразделения со структурой балансовых и забалансовых операций и делает вывод о наличии или отсутствии необходимых структурных единиц для выполнения соответствующих операций. При этом исходя из объема совершаемых операций це­лесообразно дать общую оценку и количественному составу сотрудников того или иного подразделения.

Особое внимание необходимо обратить на такие управленческие подразделения, как управление по маркетинговым исследованиям, аналитические службы, юридический отдел, служба внутреннего контроля.

В современных условиях независимо от размера кредитной организации указанные управленческие функции должны быть представлены в обязательном порядке.

Зачастую при аудиторских проверках выясняется недостаточная укомплектованность юридической службы и службы внутреннего контроля необходимым количеством высококвалифицированных кадров, знающих специфику банковской деятельности и отдельных ее направлений. Одновременно следует изучить структуру органов управления (Совет банка, Правление, Кредитный комитет, Комитет по управлению активами и пассивами). Применительно к каждому структурному подразделению и орга­ну управления целесообразно убедиться в наличии утвержденных на соответствующем уровне положений, регламентирующих их деятельность: основные функции, права, обязанности, порядок взаимодействия внутри кредитной организации. Требует провер­ки и наличие должностных инструкций.

К основным замечаниям по данной части проверки относятся: несвоевременное утверждение положений и регламентов, утверждение их не на надлежащем уровне, задержка в пересмотре отдельных положений. Зачастую то или иное подразделение преобразовано, однако правовая основа остается прежней. Не в полной мере выполняются требования Банка России к содержанию и порядку утверждения Положения о службе внутреннего контроля.

В процессе проверки целесообразно также ознакомиться с протоколами заседаний соответствующих органов управления на предмет формирования мнения аудитора о действительной роли, которую играет тот или иной орган в управлении банком.

Результаты проверки отражаются в аналитической записке, включаемой в рабочую документацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.