Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательных нормативов






Изучение и оценка системы внутрибанковского контроля за выполнением обязательных нормативов осуществляются путем проведения следующих процедур:

1. Ознакомление с системой управления ликвидностью банка.

Оценку данной системы целесообразно проводить путем изучения ее соответствия требованиям и рекомендациям Банка России по анализу обязательных нормативов банка и ликвидности кредитной организации (Инструкция от 16 января 2004 г. № 110-И, Письмо от 27 июля 2000 г. № 139-Т).

Для этого необходимо ознакомиться:

а) с политикой банка в области управления ликвидностью;

б) методическими указаниями банка по оценке и анализуликвидности;

в) положениями и деятельностью подразделений, занимающихся управлением ликвидностью и принятием решений по устранению несбалансированной ликвидной позиции.

2. Изучение деятельности службы внутреннего контроля банка в части контроля за состоянием обязательных нормативов; полнотой информационной базы, позволяющей ежедневно рассчитывать и анализировать состояние обязательных нормативов.

Для этого необходимо рассмотреть Положение о службе внутреннего контроля, ознакомиться с планом и содержанием проведенных проверок.

3. Формирование выводов по результатам проверки.

Результаты проверки внутрибанковского контроля за выполнением обязательных нормативов фиксируются в аналитической записке, которая включается в рабочую документацию. В ней отражаются основные выводы по каждому направлению, даются соответствующие оценки с учетом реального состояния обязательных нормативов и содержания соответствующих систем контроля за их выполнением, в случае необходимости формулируются рекомендации.

4. Формирование общих выводов по проверке выполнения обязательных нормативов.

Общий вывод по проверке выполнения обязательных нормативов отражается в аудиторском заключении. Этот вывод должен содержать оценку существенных фактов, связанных с состоянием обязательных нормативов и позволяющих определить перс­пективу функционирования банка в ближайшие 12 месяцев.

Указанный вывод есть развернутая характеристика выполнения банком обязательных нормативов на протяжении всего аудируемого года с указанием конкретных дат и нормативов, по которым имело место нарушение их предельных значений.

Общий и развернутые выводы по проверке выполнения обязательных нормативов отражаются в подробной аналитической записке, составляемой аудиторами для руководства банка. В ней кроме выводов, излагаются процедуры, выполненные аудиторами; формулируются рекомендации по устранению выявленных в ходе проверки недостатков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.