Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И работниками кредитной организации






Цель проверки данного вопроса — оценка деятельности кредитной организации по минимизации кредитного риска. Указанная деятельность осуществляется банком на всех стадиях организации кредитного процесса: при рассмотрении кредитной заявки, в ходе мониторинга финансового состояния заемщика, при организации работы с проблемными ссудами.

Начальный этап данной проверки состоит в анализе и оценке своевременности возврата ссуд в аудируемом периоде. Для этого необходимо запросить у сотрудников кредитной организации сведения, характеризующие:

объем ссудной задолженности на квартальные даты аудируемого периода;

объем и удельный вес просроченной задолженности по ссудам на те же даты;

структуру просроченной задолженности по ссудам в разрезе длительности, клиентов и причин;

объем, удельный вес просроченной задолженности по ссудам: а) инсайдеров; б) работников кредитной организации с конкретизацией по обеим группам лиц, имеющих несвоевременный возврат ссуды, и ее длительность.

Полученные сведения аудитором анализируются на предмет оценки:

объема, структуры и длительности просроченных ссуд; с учетом имеющейся тенденции за год;

причин, вызвавших просроченную задолженность по конкретным заемщикам;

проведенной работы подразделениями кредитной организации с проблемными ссудами;

роли Кредитного комитета в работе с проблемными ссудами.

Для указанного анализа аудитор использует кредитные дела соответствующих клиентов и протоколы заседаний Кредитного комитета.

При рассмотрении материалов кредитных дел изучаются: содержание справок о причинах финансовых затруднений клиентов, материалы проводимых совещаний, своевременность изменения группы рискованности ссуды. Изучается также деятельность Службы экономической безопасности и юридического департамента по обеспечению возвратности просроченных ссуд.

Проведенная по указанным направлениям проверка отражается в аналитической записке аудитора, где наряду с констатацией ситуации в банке с просроченной задолженностью дается оценка деятельности различных подразделений и Кредитного комитета с проблемными ссудами.

Следующий этап аудиторской проверки данного вопроса должен состоять в анализе и оценке деятельности кредитной организации по предотвращению несвоевременного возврата ссуд.

После выдачи ссуды условием минимизации кредитного риска является систематический мониторинг финансового состояния заемщиков. Поэтому аудиторы должны проверить постановку данной работы в кредитной организации: наличие методик, периодичность мониторинга, порядок сопровождения каждой ссуды после их выдачи вплоть до погашения.

Результаты проверки настоящего раздела отражаются в рабочей документации, существенные выводы и рекомендации — в детализированном отчете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.