Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка правильности оформления залоговых обязательств






Цель проверки данного вопроса — установить правомерность и эффективность залога имущества клиента как одной из форм вторичного обеспечения возвратности выданных ссуд.

Указанная проверка включает несколько процедур, отражающих ее основные этапы.

Первоначально целесообразно проверить правильность оформления договоров о залоге, от которой зависит правомочность самого залогового механизма. Договор о залоге — это важный юридический документ, рассматриваемый судом в случае возникновения претензий сторон, заключивших его. Поэтому он должен быть оформлен юридически грамотно.

Требования к оформлению договора о залоге сформулированы в Гражданском кодексе, где приведены существенные условия такого договора. Вместе с тем поскольку существуют разные виды залога (заклад, залог товаров в обороте и т.д.), определяющие особенности содержания соответствующих договоров, каждый банк должен разработать типовые формы различных договоров о залоге. Так, в договоре о закладе должны содержаться пункты, касающиеся обязанностей банка по обеспечению сохранности заложенного имущества, его прав по возможному использованию предметов залога. В договоре о залоге товаров в переработке более детально должны быть прописаны права и обязанности сторон, обеспечивающие контроль за сохранностью заложенного имущества (например, со стороны заемщика - представление в определенные сроки соответствующих сведений; со стороны кредитной организации — право проверить на месте порядок учета и хранения заложенных ценностей, правильность составления сведений о их наличии).

Аудиторы должны ознакомиться с типовыми формами договоров о залоге и дать им оценку на предмет отражения в них существенных и особых условий договора.

Дальнейшие аудиторские процедуры должны состоять в проверке на выборочной основе заключенных договоров о залоге имущества клиентов на предмет оценки:

а) соблюдения требований к оформлению;

б) соблюдения требований к содержанию исходя из соответствия типовым договорам;

в) отражения специфики вида заложенного имущества, его индивидуальных характеристик.

В выборку должны попасть наиболее крупные кредитные сделки, оформленные залоговыми обязательствами, а также кредитные сделки, сопровождаемые разными видами залога.

Наряду с проверкой непосредственно залоговых обязательств аудиторы должны оценить по кредитным делам заемщиков полноту представленных других документов, необходимых для заключения договоров о залоге. Подробный перечень таких до­кументов приведен в сборнике «Что и как Банк России проверяет в коммерческих банках» (— М.: «Гелиос АРВ», 2000. — С. 190 — 191). В числе рекомендаций Банка России по данному вопросу аудитор должен обратить внимание на необходимость проверки достаточности и качества обеспечения, учитываемых при классификации ссуд по степени риска. Подробнее данный вопрос излагается при оценке достаточности созданных резервов на возможные потери по ссудам.

Результаты проверки аудиторами правильности оформления залоговых обязательств по всем вышеуказанным направлениям отражаются в рабочей документации, существенные выводы и рекомендации — в детализированном отчете по данному разделу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.