Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Чем физическое принуждение отличается от социального (С.Московичи)? Свой ответ обоснуйте.






Серж Московичи (p. 1925) — франц. социальный психолог (Общество против природы», «Век толп», «Машина, творящая богов»). Об-во по М. - система динамичных отношений, непрерывно изменяющееся и потому сопоставимое с психикой, с динамикой страстей и верований, составляющих суть душевной жизни реального человека. Оно не м. рассматриваться как статичное. «Главное состоит в том, что отношения между людьми определены смыслом, кот. они вкладывают в формулы " ты должен" и " я должен", и объектами, к которым они их применяют. Эти формулы делают из об-ва творение моральное». Об-во изначально подвластно чел. воздействию. Все, что происходит внутри него, происходит в следствии чел.факторов – ч-к сам создает об-во. И в то же время, образовавшееся об-во становится своеобразным отдельным организмом. Когда люди объединяются в группы, (и это естественно!) они думают совершенно по-другому, чем по-отдельности. М. говорит о общепринятом разрыве между социальным и психическим. “машина, творящая богов” - это об-во, которому религия не дает распасться. И поэтому любая религия оправдана.

Вопрос 19. Является ли «золотая молодежь» стратой? Свой ответ обоснуйте.

Вопрос 20. Чем отличаются между собой закрытое и открытое общество? Свой ответ обоснуйте.

Социальная мобильность обратная сторона проблемы социального неравенства. Социальная мобильность имеет одной из целей оплот недовольства, безопасные каналы.

Закрытое общество – это общество с жёсткой социальной структурой, которую общество охраняет. Примером является Индия со своей кастовой структурой, это система религиозно закреплена, возможность перехода минимальна. Это общество лишено конфликтности. Эта система избавляет человека от вопросов: кто лучше живёт, и почему так не живу я. Закрытость не означает, что это плохо.

Английский философ К. Поппер в конце 40-х годов опубликовал работу: 2Открытое общество и его враги». Он ввёл понятие «открытое общество».

Открытое общество - это общество, в котором нет барьеров вертикального перемещения. Открытое общество даёт человеку жизненный шанс. Если человек рождён гражданином страны или на её территории, он может выдвигать свою кандидатуру в президенты. Открытое общество означает уравнивание всех в получении образования, равные законы для всех. В открытом обществе признаётся проблема социального неравенства.

В закрытом обществе шансов нет, в открытом обществе они есть, но ни одно государство не может обеспечить равенство шансов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.