Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Объект и предмет социологии. Социология как мультипарадигмальная наука.






Объектом в социологи является общество, рассматриваемое как общность индивидов и связей между ними (соц связи, соц взаимодействия, отношения). Специфика социологии заключается в том, что общество является объектом изучения многих других наук.

Предмет социологии как предмет любой другой науки не может быть стабильным. Существую разные точки зрения на предмет социологии. Например, предметом социологии является исследование взаимодействия личности и социальных групп в их структурных взаимозависимостях в определенных условиях их существования, и в процессе их изменения и развития в обществе.

Существует несколько основных подходов к определению предмета социологии.

1) Социология – это универсальная наука об обществе, призванная изучить глубинные основы социальной жизни (О.Конт, Г.Спенсер) 2) Социология изучает социальное (взаимодействие между людьми, социальными группами). Согласно данному подходу социология не имеет специально отведенной сферы социальной явлений (в отличие от политологии, экономики, юридической и т.д.). С другой стороны, она не является всеохватывающей наукой об обществе. Социология стремится постичь природу социальных связей между людьми, законы приспособления людей друг к другу, отношения, проявляющие в любых областях общественной жизни (экономическая, духовная, политическая, социетальная). 3) Социология это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей и форм их организации (социальные институты, социальная структура, социальные системы). Социальная общность – различные формы организации, взаимодействие социальных субъектов: индивидов, групп, слоев, классов, этносоциалных, территориальных, государственных образований и человечество в целом).

У макро- и микротеоретиков разное представление о предмете. Макросоциологи сосредоточены на обществе в целом, а микросоциологи – на социальном взаимодействии (изучают поведение, мотивацию, стимул, лидерство).

Предмет социологии (по Ядову) составляют становление, развитие и функционирование социальных общностей и форм их самоорганизации (соц. системы, соц. структуры, соц. институты).

Предмет социологии составляют социальны статусы и социальные роли.

Экстенсивное определение предмета социологии – совокупность всех тем социологических исследований, которые в данный исторический момент предпринимаются научным сообществом. Темы при этом могут быть эмпирическими, теоретическими, прикладными.

Представление о предмете – это текучее представление, меняющееся со временем, от одной социологической школы к другой.

Функции социологии: Познавательная. Прогностическая. Управленческая. Ценностно-ориентирующая человека. Мировоззренческая.

Парадигма (от греч. первообраз) – это система её исходных категорий, идей, положений, допущений и принципов научного мышления, которая позволяет давать не противоречивые объяснения изучаемых явлений, выстраивать теории и методы на основе которых реализуются исследования.

Социологию можно рассматривать, как мултипарадигмальную науку, так как спецификой социологии является существование нескольких парадигм.

Три основные парадигмы:

1) Структурная – рассматривает как общество влияет на человека.

2) Интерпритативная – изучение поведения человека и группы людей. Человек – главный.

3) Интегральная – изучает социальную жизнь, социальное поведение функционирование институтов, организаций и социальных групп. Общество и человек равны, возникают одновременно.

- структурно-функциональную, которая рассматривает общество как относительно стабильную систему взаимосвязанных частей, основанную на широко распространенном согласии относительно того, что является желательным с точки зрения морали, где каждая часть общества имеет функциональные следствия в отношении общества в целом;

- конфликтно-радикальную, которая исходит из того, что общество - это система, которая характеризуется социальным неравенством, когда одни категории людей получают большую выгоду от устройства общества, чем другие, в основе этого неравенства лежит конфликт, который способствует общественным изменениям;

- символический интеракционизм - в отличие от первых двух парадигм общество представляется как постоянный процесс социального взаимодействия в специфических условиях, в основе которого лежат коммуникации посредством символов, при этом индивидуальные восприятия социальной реальности неповторимы и изменчивы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.