Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15. Что характерно для стадии расцвета конфликта? Свой ответ обоснуйте.






Конфликтология занимается проблематикой конфликта во всех аспектах.

Во всех определения конфликта главным является действие, деятельность, поведение, и все, что развивается в динамике.

Конфликт может быть определен как ситуация, когда целенаправленное поведение одной группы в организации блокирует целенаправленное поведение другой. Это поведение содержит в себе цель.

Многие авторы подчеркивают, что конфликт – это вмешивающееся поведение.

Конфликт определяется как поведение, направленное против одной стороны, тогда как соревнование – поведение, направленное на достижение цели, без вмешательства другой стороны.

Различные цели – основная причина конфликтов. Причина конфликтов – борьба за обладание права распределения ограниченных ресурсов.

Конфликт как социальный процесс.

Ось y – интенсивность социального конфликта.

Ость t – преобразование.

На стадии зарождения конфликта, он имеет скрытый для внешнего наблюдателя характер. Иногда эту стадию называют латентной.

Конфликт накапливается и переходит в стадию формирования. На этой стадии люди уже осознаю себя участниками конфликта, формируют требования противоположной стороне. На этой стадии создается конфликтная ситуация. Происходит какой-то инцидент, который служит спусковым крючком, что привод к конфликту.

Конфликтная ситуация + инцидент = конфликт.

Инцидент – открытое столкновение сторон в эмоционально напряженном поле взаимодействия. Стороны начинают реально бороться друг с другом. Мы часто воспринимаем конфликт по инцидентам, а это неправильно, так мы не знаем, кто за этим инцидентом стоит.

Пик - время активных действий, когда в конфликте действует масса участников, всплеск энергии. Энергия даже самого мощного конфликта не бесконечна и он непременно выйдет на стадию преобразования.

Этапы конфликта: 1. Предконфликтная ситуация. Напряжение, раздражение и злость обычно накапливаются в течение некоторого времени, предконфликтная стадия иногда затягивается настолько, что забывается первопричина столкновения. Конфликтующие стороны оценивают свои ресурсы, прежде чем решиться на агрессивные действия или отступать. Первоначально каждая сторона ищет пути достижения целей без воздействия на соперника. Этот момент называется идентификацией. Формируются стратегии поведения. 2. Непосредственно конфликт. Имеет место инцидент, т.е. соц. действия, напр. на изменение поведения противника. Активная часть к-та. 2 типа инцидента: 1) открытые действия сторон. (словесные прения, эк. санкции, физич. воздействие, полит. борьба и т.п.) 2) скрытные действия (т.е. рефлексивное управление - это способ упр-я, когда один из соперников пытается передать и внедрить в сознание другого такую инф., которая заставляет этого другого действовать так, как выгодно тому, кто передал данную информацию). 3. Разрешение конфликта. Внешним признаком может служить завершение инцидента. Устранение, прекращение инцидента - необходимое, но недостаточное условие погашения К. Часто, прекратив активный К., люди продолжают переживать фрустрирующее состояние, искать его причину. И тогда угаснувший было К. вспыхивает вновь. Разрешение соц.к. возможно лишь при изменении конфликтной ситуации. Наиболее эффективное изменение - устранение причин конфликта. + возможно разрешение К. путем изменения требований 1из сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.