Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Социальное действие как базовое понятие социологии. Понятие социального действия у М. Вебера.






По Максу Веберу, социальным мы называем такое действие, которое по предполагаемому действующими лицами смыслу соотносятся с действие других людей и ориентируется на него.

СД – 1) ориентация на других людей, 2) субъективный смысл (мотивация).

По Веберу, предметом социологии является социальное действие. Именно мотивы могут создать объективную картину социального процесса.

Шкала действий:

Целерациональные действия → ценностно-рациональные → традиционные → аффективные → иррациональные.

Ø Целерациональные действия – это действия, которые определяются через ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей, и при использовании этого ожидания как средства для рационально регулируемых целей. Критерием рациональности выступает успех. У этих действие есть цель и мотив. Совершаются вопреки собственным интересам и здравому смыслу. действие индивида, ориентированное на ожидание определенного поведения других людей и состояния объектов внешнего мира, рационально регулирующее цели, средства и побочные последствия собственного поведения, рассчитанного на достижение успеха.

Ø Ценностно–рациональные действия - действие определяется через сознательную веру в этические, эстетические, религиозные и др. ценности, которые значимы сами по себе и не зависят от успеха. Здесь нет цели, результата и успеха, но есть мотив, и действия людей.

Ø Традиционное действие – действие, которое определяется через привычку.

Ø Аффективные действия – определяются через эмоции и чувства.

Важнейшим признаком социального действия является субъективный смысл - личностное осмысление возможных вариантов поведения. Во-вторых, важна сознательная ориентация субъекта на ответную реакцию окружающих, ожидание этой реакции. Также по мнению В. Говорить о соц.действии, следует исходя из понятия мотивации. Это отличает его подход от подхода Дюркгейма. Так же В. считает, что субъектом соц.действия м.б.только индивид.

Структура, функции и динамика соц. действия.

Обязательными компонентами структуры действия выступают субъект и объект действия. Субъект - это носитель целенаправленной активности, тот, кто действует, обладая сознанием и волей. Объект - то, на что направлено действие. Цель - идеальный образ процесса и результата действия. Способность к целеполаганию, т.е. к идеальному моделированию предстоящих действий, является важнейшим свойством человека как субъекта действия. Реализация целей предполагает выбор соответствующих средств и организацию усилий для достижения результата. В самом широком значении средство - это предмет, рассмотренный с точки зрения способности служить цели, будь то вещь, навык, отношение или информация. Достигнутый результат выступает как новое состояние элементов, сложившихся в ходе действия - синтез цели, свойств объекта и усилий субъекта. При этом условием результативности выступает соответствие цели потребностям субъекта, средств - цели и характеру объекта. В динамическом аспекте действие предстает как момент само возобновляющейся деятельности субъекта на основе возрастания потребностей.

Субъект действия может быть рассмотрен как индивидуальный или коллективный. Коллективными субъектами выступают разнообразные общности (например, партии). Индивидуальный субъект существует внутри общностей, он может отождествлять себя с ними или вступать с ними в конфликт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.