Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Сущность, факторы и виды социальной мобильности.






Социальная мобильность - любой переход индивида или социального объекта из одной социальной позиции в другую. Социальные объекты – мода, телевидение и т.д.

Существуют два типа социально мобильности: горизонтальная и вертикальная. Горизонтальная социальная мобильность – переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне. Вертикальная – это перемещение индивида или социального объекта из одного пласта в другую.

Мобильность бывает восходящая ↑ (социальный подъем), либо нисходящая

Так же она бывает добровольная (добровольное перемещение индивидов в рамках социальной иерархии), либо структурная социальная мобильность, которая диктуется определенными изменениями в экономике или структурными социальными изменениями.

Систематическое изучение социальной мобильность, в первую очередь вертикальной, началось в Америке в 50-х годах прошлого века.

Факторы социальной мобильности:

1) Экономическое развитие

2) Система общественного устройства

3) Передовые технологии

4) Войны и революции

5) Разный уровень рождаемости в разных странах

6) Система образования

7) Сознательное усилие личности

Социальная мобильность может привести к отчуждению, к социальной нестабильности в обществе.

/////////Термин социальная мобильность введён П.А. Сорокиным в 1927г.

Соц. м-ть - изменение индивидом или группой лиц места, занимаемого в социальной структуре, либо перемещение из одного социального слоя в другой.

Вертик. м-ть — перемещение из одной страты (сословия, класса) в другую.

• Восходящая — соц. подъем, движение вверх (повышение в должности).

• Нисходящая — соц. спуск, движение вниз (разжалование).

Гориз. м-ть — переход индивида из одной соц. группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (перемещение из православной в католическую религиозную группу, из одного гражданства в др.). Подобные движение происходят без заметного изменения соц. положения в вертикальном направлении. • Географическая м-ть — перемещение из одного места в др. при сохранении прежнего статуса (международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно). • Миграция — перемещение из одного места в др. с переменой статуса (человек переселился в город на постоянное место жительства и поменял профессию).

Межпоколенная м-ть — сравнительное изменение соц.статуса у различных поколений (сын рабочего становится президентом). Внутрипоколенная м-ть (социальная карьера) — изменение статуса в рамках одного поколения (токарь становится инженером, затем начальником цеха, потом директором завода). На вертик. и гориз. м-ти влияют пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности, плотность населения.

Вообще факторы социальной мобильности можно поделить на: 1)микроуровня - непосредственно соц. окружение индивида, а также его совокупный жизненный ресурс. 2)макроуровня - состояние эк-ки, уровень научно-технического развития, характер полит. режима, преобладающая система стратификации, характер природных условий и т.д.

+ иногда выделяют организованную и структурную м-ти. Организ. м-ть — перемещение ч-ка или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляется гос-вом с согласия самих людей или без их согласия. Структ. м-ть — изменение в стр-ре народного хозяйства. Она происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Каналы соц. м-ти: армия, церковь, образование, брак, полит. и проф. организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.