Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социализации. Концепция социализации Э. Эриксона.






Социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе.

Социализация охватывает все процессы приобщения индивида к культуре, коммуникации с помощью которых человек преобретает соц природу и способность обитать в обществе.

Социализация это не просто процесс пассивного освоения накопленного человечеством опыта, но и активного воспроизводства этого опыта.

На человека влияет групповой опыт и уникальный индивидуальный.

При рождении человек не имеет своего собственного «Я». Появление местоимения «Я» говорит о том, что ребёнок начинает выделять себя от других людей, появляется самосознание.

Агенты социализации (семья, школа, телевидение и др.).

Важнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Их принято называть агентами социализации. Агентами могут быть не только люди, но и различные учреждения, организации (армия, школа). На разных возрастных этапах состав агентов специфичен. Так, по отношению к детям и подросткам таковыми выступают родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя. В юности или в молодости в число агентов входят также супруг или супруга, коллеги по работе и пр. По своей роли в социализации агенты различаются в зависимости от того, насколько они значимы для человека, как строится взаимодействие с ними, в каком направлении и какими средствами они оказывают свое влияние.

Концепции социализации (Э.Эриксон, Дж.Мид, Ч.Кули и др.).

Кули предложил концепцию «зеркального Я». Личностный «Я» образ не зависит только от объективных фактов. Человек устанавливает свои личностные свойства через отношения с другими людьми, через их оценку. Меняется окружение – меняется и «зеркальное Я». В ходе своего развития люди приобретают способность выбирать соц зеркала по своему желанию.

Минусы теории:

1. Не учитывается активность личности;

2. Не установлен механизм восприятия личностью оценок, сделанных другими индивидами.

Концепция Дж. Г. Мида:

SELF = I + ME

(личность) (Я – внутренний стержень) (меня – значимой другой)

Концепция Г. Хаймен:

Референтная группа:

1. Нормативные – устанавливают нормы поведения человека;

2. Сравнительные.

Данная теория рассматривает включенность личности в различные социальные общности (от семьи до класса). Референтной становится группа, к которой человек принадлежит в данное время, принадлежал в прошлом или хотел бы принадлежать в будущем, с учетом следующих характеристик данной группы:

1) Образа жизни; 2) престижа; 3) дохода; 4)статуса.

Выделяются два типа групп:

а) компаративная - стандарт собственной оценки;

б) нормативная, выполняющая регулятивную роль по отношению к поведению индивида, обусловливая разнообразие личности.

Первичная социализация – освоение базовых соц навыков в детстве и подростковом возрасте.

Вторичная социализация – проходит в более позднем возрасте, освоение недостающих навыков.

Концепция Э. Эриксона:

Основное положение концепции социализации. Человек на протяжении всей жизни проживает 8 типов психо-соц признаков и соответственно 8 стадий идентичности. Чаще всего неосознанно делает выбор между двумя альтернативами на каждой из этих стадий.

Стадии Круг значимых отношений Задача развития Положительная альтернатива Отрицательная альтернатива

От рождения до 1, 5 лет (младенчество) Мать или близкий взрослый Базовое доверие к миру Доверие Недоверие

От 1, 5 до 3 лет Все члены семьи Умение действовать самостоятельно Воля, автономия Безволие, сомнение, стыд

От 3 до 6 лет «игровая стадия» Сверстники, другие взрослые Научиться занимать определенное место в группе. На этой стадии ребенок решает для себя ведущий он или ведомый. Инициативность, целеустремленность Чувство вины, безынициативность

7 – 11 лет «школьная стадия» Одноклассники, школьные учителя Научиться учиться Компетентность, трудолюбие Лень

12-18 лет – подростковый возраст Сверстники, сам подросток Задача – стать самим собой, отделиться от других, быть интересным самому себе Полное принятие себя (сформированная эго-идентичность) Размытость представлений о себе (диффузная идентичность)

19-25 лет Близкие люди, любимый человек Найти себя в другом Способность любить и устанавливать близкие отношения Одиночество

25-65 лет - зрелость Близкие люди, коллеги по работе Создать семью и профессионально состояться Продуктивность Застой

От 65 лет и старше Близкие люди Подведение итогов жизни Мудрость, уравновешенность и покой Безысходность и обида

Восемь стадий человеческого развития по Эриксону:

1.Доверие – недоверие (грудной возраст). Когда младенца кормят грудью, ласкают, баюкают, когда меняют ему пеленки, он узнает, в какой мере будут удовлетворены его основные потребности. Если дети чувствуют себя в достаточной безопасности и больше не плачут, когда уходят те, кто о них заботится, можно считать что они преодолели свой первый кризис в своей жизни.

2.Автономия – стыд и сомнение (1-2 года). Ребенок учится говорить и бегать, не падая. Расширяются его знания об окружающем мире. Именно в этот период особенно ярко проявляются стремления детей к самостоятельности и неповиновение авторитету. Однако именно на данном этапе родители обычно стараются приучить их садиться на горшок. Когда ребенку предъявляют слишком много требований в такой интимной сфере, он испытывает глубокое чувство стыда и собственной неполноценности; тем самым подрывается его стремление к самостоятельности и умение ориентироваться в окружающем мире.

3.Инициатива – чувство вины (3-5 лет). В этот период у детей наблюдаются подвижность, любознательность работа фантазии. Ярко проявляются дух соперничества и осознания различий между мальчиками и девочками. В результате ребенок конфликтует с окружающими по поводу того, как далеко может заходить его инициатива в демонстрации своих новых способностей.

4.Трудолюбие – неполноценность (младший школьный возраст). Дети учатся выполнять индивидуальные задания, например, читать и работать сообща, в группе – участие в действиях, выполняемых всем классом. Они устанавливают отношения с учителями и другими взрослыми людьми. Дети начинают проявлять интерес к реальным жизненным ролям: пожарного, лётчика, медицинской сестры. Однако на данном этапе главное значение имеет развитие их уверенности в себе и компетентности, ведь именно в этот период дети начинают усваивать (и воспроизводить в свое соображении) подлинные роли взрослых. Если ребенку не удается преодолеть этот кризис, он чувствует себя неполноценным.

5.Становление индивидуальности (идентификация) –ролевая диффузия(юность). В этот период происходят два основных события. По своему физическому развитию молодые люди становятся взрослыми и испытывают активное сексуальное влечение; и в это же время им приходится также выбирать свое место в жизни. Юноша или девушка должны решить вопрос об учебе в колледже, найти подходящую работу, выбрать спутника жизни. Неудачи в этих делах могут отрицательно повлиять в дальнейшем на выбор подходящей работы, партнеров, друзей.

6.Интимность – одиночество (начало взрослого периода). На этой стадии основное значение приобретают ухаживание, брак и другие виды интимных отношений. Человек стремится к искренним, доверительным отношениям с постоянным партнером, однако это не всегда удается, и люди расстаются или разводятся. Если конфликт между интимностью и одиночеством не находит разрешения, может случиться, что в дальнейшем человек будет вступать во временны связи, всегда кончающиеся разрывом

7.Творческая активность – застой (средний возраст). На данном этапе люди главным образом осваивают определенную деятельность и родительские функции. Он дает ответы на следующие вопросы: насколько честолюбив тот или иной человек? Выкладывается ли он на работе и с какого момента он проявляет особый интерес к своей карьере? Может ли он дать обществу новых членов, родив и воспитав детей?

8.Умиротворение – отчаянье (старость). На этой стадии люди поводят итоги своей жизни; некоторые из них спокойно встречают старость, другие испытывают чувство горечи; наверное, в этот период человек по-новому осмысливает свою жизнь. Если люди довольны ею, то создается чувство, что все этапы жизни представляют собой некое целостное единство. Если нет, наступает отчаянье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.