Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Что собой представляет «средний класс»? По каким критериям его можно выделить? Свой ответ обоснуйте.






Западная социология традиционно рассматривает социальную структуру общества с точки зрения теории стратификации.

Стратификация, по их мнению, такая организация общества, при которой одни индивиды, социальные группы имеют больше, вторые - меньше, а третьи могут не иметь совсем ничего.

Теория стратификации - это почва для объяснения многообразия явлений в жизни. Почему люди, имеющие деньги, становятся меценатами? Почему университетские профессора уходят в коммерцию? Почему родившиеся в смешанных семьях записываются русскими? Почему жители столичных городов несколько высокомерно относятся к провинциалам?

Таким образом, анализ социально-классовой структуры являйся важнейшей частью современной социологической теории, а также теоретическим основанием для социальной практики.

Среди моделей стратификации, принятых в западной социологии наиболее известной следует считать модель У. Уорнера, следует сказать, что все современные западные модели классовой структуры общества в той или иной степени содержат элементы Уорнера.

1. Высший-высший класс составляют представители династий, обладающих весьма значительными ресурсами богатства. власти, престижа в масштабах общества. Их положение столь прочно, что практически не зависит от конкуренции, курса ценных бумаг и других социально-экономических изменений в обществе. Очень часто представители этого класса даже не знают точно размеров своих империй.

2. Низший-высший класс составляют банкиры, видные политики, владельцы крупных фирм, которые достигли высших статусов в конкурентной борьбе или благодаря различным качествам. Они не могут быть приняты в высший-высший класс, так как либо считаются выскочками (с точки зрения представителей высшего-высшего), либо не имеют достаточного влияния во всех областях деятельности данного общества. Обычно представители этого класса ведут жесткую конкурентную борьбу и зависят от политической и экономической ситуаций в обществе.

3. Высший-среднийкласс включает в себя преуспевающих бизнесменов, наемных управляющих фирмами, крупных юристов, врачей, научную элиту. Представители этого класса не претендуют на влияние в масштабах государства, однако в довольно узких областях деятельности их положение достаточно прочно и устойчиво. В своих областях деятельности они обладают высоким престижем.

4. Низшии-среднийкласс составляют наемные работники - инженеры, средние и мелкие чиновники, преподаватели, научные работники, руководители подразделений на предприятиях, высококвалифицированные рабочие и т.д. В настоящее время этот класс в развитых западных странах наиболее многочислен. Основные его устремления - повышение статуса в рамках данного класса, успех и карьера. В связи с этим для представителей данного класса очень важным моментом является экономическая, социальная и политическая стабильность в обществе. Выступая за стабильность, представители этого класса являются основной поддержкой существующей власти.

5. Высший-низший класс составляют наемные рабочие, не вошедшие в предыдущий. Зависимость от более высокопоставленных слоев общества для получения средств к существованию приводит к тому. что этот класс на протяжении всей истории боролся за улучшение условий жизни.

6. Низиший-низший класс составляют нищие, безработные и другие представители маргинальных групп населения.

Ситуация в современном российском обществе.

По Д.С. Львову, 4 критерия социальной стратификации:

1) Политический потенциал (выражение в объеме властных и должностных функций)

2) Экономический потенциал (собственность, доходы)

3) Социокультурный потенциал (уровень образования, квалификации, профессионализма)

4) Социальный престиж (функция трех вышеназванных потенциалов)

Социальные уровни:

1. Верхний (очень узкий слой, у которого высокий экономический, политический, статусный потенциал, крупные средние предприятия, чиновники высокого ранга)

2. Средний (люди, которые хорошо адаптировались к новой ситуации: средние предприниматели, менеджеры, профессионалы высокой востребованной квалификации (юристы)) Их больше, чем верхний слой.

3. Базовый (те профессионалы, которые не достигли высокого уровня дохода по, не о них зависящей, причине)

4. Нижний (пожилые, малообразованные, люди со слабым здоровьем, безработные, беженцы, вынужденные эмигранты)

5. Социальное дно (алкоголики, наркоманы, бродячие люди).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.