Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вьетнам как уникальный полигон для проведения студенческой практики






Социалистическая Республика Вьетнам находится на побережье Южно-Китайского моря, в восточной части полуострова Индокитай. Морем омывается восточной и южной части. Протяженность с юга на север – 1600 км. Длина береговой линии составляет около 3200 км.

На континенте данное государство занимает положение между 8° и 23° Северной Широты и 102 и 109° западной долготы. К берегу примыкают несколько крупных акваторий, а именно Тонкийский и Сиамский заливы, а так же множество меньших по размерам, бухт и заливов, на всем протяжению береговой линии. К территории Вьетнама принадлежит ряд крупных островов (Крупнейший по площади - остров Фукок, о. Тхотю, острова Катуик, острова Кондао).На западе проходит граница с Камбоджей и Лаосом, на севере – с Китаем.

Во Вьетнаме 28% территории отдано под сельскохозяйственные культуры, а именно рис, хлопок, арахис и другие. Лесами сейчас покрыто 30 % территории страны. С каждым годом увеличивается значение для страны морской и пресноводной аквакультуры. Важной особенностью прибрежных вод Вьетнама является наличие обильного материкового стока, который обеспечивается множеством рек, образующих на территории страны густую сеть. Необходимо также указать, что около 80% территории государства занимают горы, что не может не отразиться на речной системе и её обитателях. Наиболее крупной рекой является Меконг, занимающая по длине десятое место в мире. Другими крупными реками являются Бассак, Да, Сайгон и Хонга. Такое обилие рек создаёт особые условия обитания гидробионтов в прибрежной зоне Вьетнама и вызывает опреснение до 30.5 – 32.5‰ в Сиамском заливе.

На территории государства преобладает тропический климат без выраженной сезонности на юге, и со слабо выраженной сезонностью - на севере, что не может не оказать существенного влияния на видовое разнообразие. Действительно, поскольку вьетнамский климат так неоднороден, здесь можно обнаружить множество видов животных, в том числе и рыб, что подтверждено немалым количеством работ в области экологии и зоогеографии. Зоны с тропическим климатом являют собой, по сути, «колыбель» и «музей» для видов поскольку скорость видообразования и вымирания здесь высоки, а вероятность вымирания, согласно гипотезе Черной Королевы, для всех видов одинакова. Именно во Вьетнаме сохранились тропические водные и наземные уникальные экосистемы.

Водные экосистемы Вьетнама заслуживают отдельного внимания. Вьетнам принадлежит к тропической зоогеографической области. Здесь располагаются самые продуктивные экосистемы – сообщества коралловых рифов.

В прибрежной зоне Вьетнама обитают рыбы из 17 отрядов, а именно: Torpediniformes, Rajiformes, Myliobatiformes, Anguilliformes, Clupeiformes, Siluriformes, Aulopiformes, Batrachoidiformes, Lophiiformes, Beloniformes, Beryciformes, Syngnathiformes, Scorpaeniformes, Perciformes, Pleuronectiformes, Tetraodontiformes, Carcharhiniformes. В основном, это рыбы - обитатели морских вод, но многие виды эвригалинны. Среди прибрежных видов наиболее широко представлены семейства губановых (Labridae, около 43 видо), помацентровых (Pomacentridae, 39 видов), рыб-бабочек (Chaetodontidae, 21 вид), рыб-попугаев (Scaridae, 16 видов), хирургов (Acanthuridae, 11 видов). Эвригалинные – это представители семейств Adrianichthyidae, Hemiramphidae (Beloniformes), Ambassidae, Sillaginidae, Lutjanidae, Eleotridae, Gobiidae (Perciformes). Представители указанных семейств способны осуществлять амфидромные миграции из моря в реки и обратно, но не обязательно для размножения. Это, например, остроносая длиннорылая акула Rhizopriodon acutus, анчоус Coilia mystus, бычок Acentrogobius canius, китайская лапша-рыбы, Salanx chinensis. Присутствуют и виды, совершающие катадромные и анадромные миграции. Более строгую приуроченность к обитанию в морских водах имеют представители семейств Scorpaenidae Serranidae Aploactinidae Pataecidae Serranidae Platicephalidae (Sc orpaeniformes) Scombridae Labridae Trichiuridae Acanthuridae Gerreidae Mullidae (Perciformes) Monacanthidae (Tetradontiformes).

Во Вьетнаме рыболовный промысел занимает важную статью в государственном бюджете, поэтому хорошо развито рыболовство. Для освоения водных биоресурсов применяются различные методы лова, среди них жаберные сети, как ставные, так и плавные, тралы, кошельковый невод и др. Общая продукция рыболовного промысла и аквакультуры около 5800000 тонн в год, и большая часть идет на экспорт. Основными объектами прибрежного рыболовства являются Atule mate, Decapterus maruadsi, (Perciformes, Carangidae), Rastrelliger kanagurta, Auxis thazard thaxard, Euthynnus affinis (Perciformes, Scombridae),, Priacanthus tayenus (Perciformes, Priacanthidae), Nemipterus virgatus (Perciformes, Nemipteridae), Pennahia argentata (Perciformes, Sciaenidae).

В пресноводной аквакультуре выращиваются карповые: белый амур (Ctenopharyngodon idella), тиляпии (сем. Cichlidae), клариевые сомы (сем. Claridae), в форелевых хозяйствах выращиваются так же радужная форель (Parasalmo (Oncorhynchus) mykiss) и осетровые рыбы (сем. Acipenseridae). В марикультуре выращиваются как рыбы, так и беспозвоночные: тигровая креветка

(Penaeus monodon), лангусты (н/сем Palinuroidea), моллюски, баррамунди (Lates calcarifer, сем. Latidae), каменные окуни семейства Serranidae, луцианы (семейство Lutjanidae) и др.

Одной из наиболее интересных групп обитателей прибрежных вод Вьетнама являются рыбы, вступающие в симбиотические отношения с беспозвоночным животными, а именно с кишечнополостными (кораллы; рифовые актинии, род Stoichactis, род Radianthus) и иглокожими (голотурии, род Stichopus; морские звезды, род Culcita). Ихтиофауну кораллобионтов главным образом составляют рыбы семейства Pomacentridae, (Perciformes) рода Amphiprion.

Что касается пресноводных экосистем, то во Вьетнаме на них сильнейшее влияние оказывает присутствие двух крупных рек Азии -Меконг и Хонгха (Красная), и обе они впадают в Южно-Китайское море на территории Вьетнама, образуя эстуарные сообщества.

Важно отметить, что по классификации пресных вод Л. С. Берга (1948) Вьетнам принадлежит Индо-Малайской подобласти Синоиндийской географической области.

В пресных водах Вьетнама преобладают представители карпообразных (Cypriniformes) и сомообразных (Siluriformes). Последние представлены как крупными, так и мелкими видами из различных семейств. Стоит также отметить, что в ходе нашей практики били пойманы представители семейства кольчужных сомов (Loricariidae), которые исходно являются обитателями Южной Америки. Типичными представителями сомообразных Вьетнама являются Silonia, Pangasianodon gigas – крупные пелагические. В горных реках – мелкие сомики

- Glyptosternum, Glyptothorax и др., в мелководных водоёмах живут клариевые сомы (сем. Clariidae). Второй по численности группой являются карповые рыбы, которые составляют 36-43% от всех видов пресноводной ихтиофауны подобласти. Из них самые многочисленные – представители подсемейства Barbinae (78% от всех карповых). Среди них преобладают роды: Labio, Puntius, Catla, Cerrina – детритофаги по типу питания.Второе место по численности из карповых занимают представители подсемействаDanioninae (21, 5% от всех видов), такие как Rasbora, Danio, Esomus. Представители подсемейств Leuciscinae и Gobioninae во Вьетнаме не обитают.

Выращивание риса для Вьетнама является одним из важнейших направления сельского хозяйства. И, поскольку для выращивания этой культуры необходимо строительство специальных сооружений и проведение оросительных мероприятий, часть рыб попадает и остается на рисовых чеках в каналах оросительной системы. Это, в основном, представители лабиринтовых рыб (Anabantoidei роды Anabas и Trichogaster, а так же Betta и Colisa). Представителей семейства Percidae во внутренних водах Вьетнама нет.

Для ихтиолога Вьетнам – замечательная страна, позволяющая вплотную познакомиться с тропическими водными экосистемами, но и не только с ними. Здесь также можно увидеть широкий спектр оборудования, применяемого в рыболовстве, пресноводной и морской аквакультуре.

Приморское отделение Тропцентра расположено так, что на его базе возможен осмотр станций аква- и марикультуры и посещение большого количества пресных водоемов. Океанографический институт, расположенный в городе Нячанг, обладает обширной коллекцией фиксированных препаратов здешних морских обитателей. Там же можно увидеть множество видов морских рыб и беспозвоночных вживую.

Кроме того, недалеко от Нячанга, в заливе Дам Бай, находятся острова Че и Мун, где можно увидеть коралловые сообщества.

Несколько крупных и мелких торговых портов города позволяют быстро и эффективно добывать весьма разнообразный учебный материал для дальнейшего ознакомления в лаборатории.

На относительно небольшом расстоянии от города располагается большое количество разнообразных водохранилищ, рек и озер, а так же рисовые чеки. Все это позволяет ознакомиться с пресноводной ихтиофауной.

Благодаря этому, Приморское отделение Тропцентра в Нячанге является уникальной и крайне интересной базой для проведения студенческой практики.


 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель практики состояла в ознакомлении с тропическими водными и наземными экосистемами на примере центральной части Социалистической республики Вьетнам.

Для достижения цели был поставлен ряд конкретных задач:

1) Сбор биологического материала в пресных водоемах: речной системе Ба Хо и на рисовых чеках.

2) Сбор морского биологического материала в районе острова Че, а так же путем закупки его в морском порту.

3) Сбор материала в эстуарии реки Кай посредством закупки его у местных рыболовов

4) Изучение эмбриогенеза рыб на живом материале

5) Составление каталогов и типовых коллекций для студенческой практики во Вьетнаме и практикума студентов кафедры ихтиологии в Москве.

 

Дополнительные задачи:

1) Посещение лесного массива Би Дуп для ознакомления с экосистемами тропических лесов

2) Посещение Далата (Провинция Лам Донг) для более детального ознакомления с отдельными группами растений Вьетнама.

3) Посещение испытательного полигона изучения устойчивости материалов к

коррозии в условиях тропиков (Многофункциональная научно-исследовательская станция, (о. Че), ознакомление с проводимыми исследованиями.

4) Знакомство с историей и культурой Вьетнама.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.