Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2016 года Закупка материала в порту и посещение станции марикультуры № 3.






Рисунок 4: Glausoma buergeri на прилавке.

 


В 5 утра мы отправились в морской порт – как раз, чтобы успеть к прибытию вьетнамских рыбаков, которые прямо там, на пристани, реализуют свой улов, одновременно с разгрузкой. По пути, когда мы проезжали на микроавтобусе ночной залив, мы увидели на нём огни фонарей, вокруг которых угадывались очертания плотов или мостков. Мы решили, что это были либо ловушки на креветок, либо садки для выращивания их же. В первом случае свет был бы необходим для приманивания улова, во втором – для эксплуатации садков и кормёжки креветок.

По прибытии в порт мы принялись закупать материал для определения. Основной наш интерес был направлен не только на массовые промысловые виды (Рис.4), которые мы брали по одному-два экземпляра каждого (различные каранксы, корифены), но и на «сорных» рыб, которых рыбаки продавали за бесценок, либо отдавали так (донные скаты, мурены, морские нетопыри). После закупки рыбы были привезены в лабораторию, где были отмыты от грязи и слизи и зафиксированы в формалине.

Группа после короткой работы в лаборатории отправилась на станцию марикультуры института №3, где директор станции провёл нам увлекательную экскурсию. В 2004 году станцию основали японцы, позже её передали вьетнамцам в знак укрепления международных отношений. Мы посетили несколько различных построек и помещений, несущих свои функции.

На станции марикультуры выращивают каменных окуней (групперов из рода Epinephelus (Рис. 5)), баррамунди (Рис. 7) тигровых креветок, голотурий, различные виды двустворчатых и брюхоногих моллюсков.

Нам были показаны системы подачи и очистки воды – воду накачивают поочерёдно двумя насосами, затем пропускается через грубый песчаный фильтр, отстаивается, проходит через фильтр тонкой механической очистки, аэрируется, обеззараживается УФ-излучением и подаётся в бассейны.

Рисунок 5: Групер (Epinephelus sp.).

Также мы видели бассейны для содержания маточного стада, где живут взрослые особи груперов или баррамунди. Кроме них существуют и нерестовые бассейны, куда отсаживают половозрелых рыб, делая им инъекции гормоном гипофиза, и откуда через специальные


Рисунок 6: Бассейн с молодью.


уловители собирается икра. Интересный факт – груперы обладают последовательным гермафродитизмом, протогинией, т.е. все особи рождаются самками и самками же достигают репродуктивного возраста, но при дальнейшем развитии они становятся самцами. Технически же это выглядит следующим образом: менее крупные рыбы – самки, более крупные – самцы.

Рисунок 7: Барамунди. (Lates calcarifer)

При выращивании молоди и кормовых организмов широко используется на станции «технология зелёной воды» - вода цветёт, и продукты её цветения, то есть микроскопические зелёные водоросли в циклопических количествах, идут на корм выращиваемому объекту.

Также нам были показаны покрытые слоем песка бассейны для выращивания моллюсков, тёмные ёмкости для выращивания личинок креветок, а также лабораторные кабинеты, в которых проводится исследования состояния выращиваемого материала.

По прибытию в тропцентр мы занялись работой в лаборатории – закупленных и фиксированных рыб мы фотографировали и определяли с помощью сайта fishbase.org и электронной версии определителей FAO, названия определённых видов и их таксономическую принадлежность заносились в реестр.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.