Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2016 года Поездка на остров Че. Лекция по тропикостойкости материалов. Постановка орудий лова.






Рисунок 8: Приливно-отливная зона острова Че.


Утром, около восьми часов, нашу группу на микроавтобусе отвезли в порт, откуда на катере мы были доставлены на остров Че в район залива Дам Бай на Научно-Исследовательскую станцию Российско-Вьетнамского Тропического центра. Переправа на катере заняла не более сорока минут. Погода стояла ясная. По дороге мы видели характерные очертания местного архипелага с островами, скалы и леса. Прибыв в пункт назначения, мы расположились на жилом этаже. В качестве рабочего помещения нам была выделена отдельная лаборатория.

Вскоре после этого на станцию прибыл декан биологического факультета МГУ академик М. П. Кирпичников в сопровождении Н. Л. Филичева, а также А. Н. Кузнецова. После этого Николай Леонидович повел нашу группу на экскурсию по станции и окрестностям.

Во время экскурсии мы узнали, что два важнейших направления, которыми занимаются на станции это тропическая экология и тропическое материаловедение, а также некоторую информацию об истории станции, ее основании, основных объектах и задачах. Основное время экскурсии было посвящено именно тропическому материаловедению как наиболее наглядно-представленному на территории станции (испытательный полигон тропикостойкости материалов).Образцы исследуемых материалов располагались на специальных стендах, часть стендов находилась на открытой территории, часть под навесом, а также часть закрытых стендов в помещении (имитация складского помещения) и на так называемой микологической площадке (в тени деревьев, рядом с искусственным водоемом).

Рисунок 9: Лекция по тропикостойкости.

Среди материалов были представлены образцы разных металлов, углепластиков, мазутов, композитных материалов, бетонно-арматурных конструкций, образчики деталей и электронных компонентов. Уже почти десять лет химики проводят на станции изучение влияния факторов тропического климата на различные типы материалов, как органической, так и неорганической природы. Одним из важнейших измеряемых параметров образцов металлов является динамика атмосферной коррозии, что особенно интересует отечественных исследователей. Данные этих исследований в дальнейшем используются военными, правительственными и коммерческими организациями нескольких государств.

После экскурсии мы отправились подготавливать и устанавливать ловушки на рыбу. Глубина установки каждой ловушки – около 2 м. Ловушки ставились параллельно береговой линии, при этом одна из них была установлена несколько глубже первой. Они были заякорены на дне в растянутом положении при помощи грузов на противолежащих концах, а также поплавков, привязанных там же. Ловушки устанавливались недалеко от скал и скоплений кораллов (побережье справа от пирса) – маркеров наличия обильной ихтиофауны. В постановке ловушек принял участие и М. П. Кирпичников.

Чуть позже мы, надев маски и трубки, непродолжительно осматривали население местных кораллов, включая рыб. Далее наша группа занялась подготовкой сети, которую рассчитывали установить с лодок вдоль побережья, сотрудничая с местными рыбаками, однако план несколько изменился. Была установлена трехсотметровая сеть, принадлежащая местным рыбакам. Мы устанавливали ее при помощи двух круглых лодок (Рис. 9), которые в изобилии используются местными жителями в промысловых целях. При этом процесс установки сети был зафиксирован несколькими фотоаппаратами. По окончании установки мы осмотрели скопления кораллов недалеко от скал (слева от пирса). После захода солнца нашей группой была предпринята удачная попытка ловли рыбы с пирса, с использованием коротких сачков и фонариков (для приманивания рыбы).



Рисунок 10: Набор сети на лодку.


Замечание: В середине дня у группы было около часа времени на свободный осмотр станции и окрестностей в ходе которого была осмотрена в числе прочего местная приливно-отливная зона (осмотр происходил во время отлива). Было отмечено, что литораль острова Че достаточно гетерогенна по гранулометрическому составу. Песчаные пляжи достаточно быстро переходят в литораль, составленную частями мертвых кораллов, а те, в свою очередь, в каменистую литораль, составленную крупными валунами, переходящими в скалы. Это говорит нам о том, что на острове Че в достаточно узком масштабе может существовать как минимум три разнообразных типа литоральных сообществ. Данный факт представляет определенный интерес для гидробиологических исследований литорали острова (Рис. 8). Там же были измерены значения pH и температура для каждого из этих типов (4 разные точки), оказалось, что значения этих параметров не отличались значительно друг от друга. При этом особенно вдохновляет то, что внутренняя инфраструктура острова практически не затронула приливно-отливную зону, что не может не сказаться положительно на будущих исследованиях. Также интерес представляют ванны, образованные основаниями скал и периодически заливаемые морской водой.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.