Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2016 года Проверка ловушек и сети. Отъезд с острова Че.






Рисунок 11: Снятие сети


В районе шести часов утра вместе с местными рыбаками мы отправились доставать сети (Рис. 11). Также как и при установке использовались круглые лодки. Улов оказался достаточно большим. В числе прочего из сетей было извлечено несколько видов крабов, которые впоследствии фиксировались в спирте и доставлены в Москву, где в данный момент составляют часть коллекции для большого практикума кафедры гидробиологии МГУ. После разгрузки сети и доставки материала в лабораторию, мы отправились доставать ловушки. В числе прочего оказалось, что одна из ловушек была утеряна, так как на море некоторое время штормило. Другая же ловушка была извлечена. Все орудия лова были тщательно очищены и высушены. По возвращении в лабораторию весь собранный материал был зафиксирован и упакован. Вскоре за нами прибыл корабль, однако, из-за высоких волн, он не смог подойти к пирсу и наша группа транспортировалась на судно по парам на круглых лодках (Рис.12). Когда все пассажиры и груз оказались на корабле, капитан взял курс на Нячанг. Изначально планировалось посетить еще остров Мун и мангровые заросли, но опасное волнение на море и класс судна не позволили бы нам безопасно достигнуть цели. На обратном пути мы еще раз оценили красоты здешних островов. Благополучно причалив в порту Нячанга и загрузив оборудование с материалами в микроавтобус, мы вернулись в Приморское отделение Тропического центра. Оставшуюся часть дня мы работали в лаборатории с собранным на острове материалом. Мы определяли, вносили каждую особь в таблицу, фотографировали, а также зарисовывали рыб, закрепляя полученные навыки и сопоставляя материал с информацией о биологии выловленных рыб.

Рисунок 12: Погрузка на теплоход. Прощание с Че.



.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.