Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение.






В ходе проведенной практики мы, студенты кафедр ихтиологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, сумели выполнить поставленный перед нами ряд задач, а также несколько дополнительных задач, возникших уже в ходе практики. Все запланированные мероприятие были проведены и успешно завершены. По результатам проведенной нами работы мы можем подвести следующие итоги:

1. Мы ознакомились с разнообразием тропической морской, пресноводной и эстуарной фауны Юго-Восточной Азии на примере фауны Социалистической Республики Вьетнам.

Всего во время практики нами было встречено 111 видов рыб, из этих видов 92 было добыто нами самостоятельно (или принималось участие в непосредственном сборе материала).

Морская ихтиофауна: 84 вида из 47 семейств, 14 отрядов.

Пресноводная ихтиофауна: 11 видов из 4 семейств, 3 отрядов

Эстуарная ихтиофауна: 16 видов из 10 семейств, 5 отрядов

Все эти виды были отловлены, зафиксированы и, в дальнейшем, определены, сфотографированы и зарисованы в лаборатории (См. Приложения).

Стоит отметить, что в этом году эстуарные виды (река Кай) были рассмотрены впервые.

Важно, что в этом году нам удалось собрать и обработать большее количество видов рыб, чем в предыдущие годы (Рис. …), это может быть связано как с расширившимся диапазоном возможностей по отбору материала и условиями лова, так и с отработанным в предыдущие годы регламентом практики.

 

Рисунок 24: Сравнительный анализ числа встреченных видов рыб за три года ихтиологической практики в Нячанге.

 

2. Мы закрепили свои навыки по отбору материала на примере ихтиофауны всех основынх типов водоемов на территории Вьетнама, включая водохранилища, пороги рек, а также рисовые чеки. Отработали установку ловушек на морском мелководье, работу с сетями и другими рыболовными орудиями.

3. Мы научились эффективно работать с англоязычными базами данных (FishBase.org) и определителями рыб, а также отработали навыки подготовки, фиксации, научного фотографирования, каталогизации биоматериала для научных коллекций.

4. Входе практики нам удалось собрать материал, пополнивший коллекцию большого практикума кафедры ихтиологии 111 видами из 51 семейства 17-ти отрядов.

5. В ходе практики было собрано несколько видов крабов, пополнивших коллекцию большого практикума кафедры гидробиологии.

6. В ходе осмотра и замера физико-химических характеристик литорали острова Че была подтверждена актуальность гидробиологических исследований в этом районе.

7. Во время работы на рисовых чеках мы нашли нескольких представителей вида Hypostomus plecostomus (сем. Loricariidae), типичных для южноамериканской фауны, но не для Юго-Восточной Азии.

8. Во время экскурсии по лесному массиву Би Дуп, мы познакомились с четырьмя основными видами ландшафта тропических лесов и другими характерными особенностями и разнообразием флоры тропических лесов.

9. Во время экскурсии в Да Лат мы подробно ознакомились с представителями орхидных, хвойных и других групп растений Вьетнама.

10. В числе прочего мы познакомились с основами тропического материаловедения во время посещения испытательного полигона на о. Че (залив Дам Бай). Мы многое узнали об устойчивости материалов различной природы к коррозии, влиянии на них ряда факторов тропического климата и проводимых в этой области исследованиях.

11. По ходу практики, мы неоднократно входили в контакт с местным населением, а также познакомились с некоторыми культурными памятниками и другими достопримечательностями городов Хо-Ши-Мин, Далат и Нячанг, что обогатило нашу культурную осведомленность.

 


БЛАГОДАРНОСТИ

Участники зимней практики глубоко благодарны профессору Леониду Петровичу Корзуну и академику Дмитрию Сергеевичу Павлову за то, что они сделали эту поездку возможной, Павлу Валерьевичу Квартальнову, Тимуру Геннадьевичу Симдянову и Сергею Дмитриевичу Павлову за непосредственную организацию поездки с российской стороны. Генеральному директору Российской части Тропического центра Андрею Николаевичу Кузнецову, директору Южного отделения Тропического центра Виталию Леонидовичу Трунову директору Южного отделения с вьетнамской стороны Нгуан Ванг Кхуэ и дирек-торам Приморского Отделения Тропического центра Николаю Леонидовичу Филичеву и полковнику Чан Тхань Куангу за радушный приём и великолепную организацию работы во Вьетнаме; Андрею Николаевичу Кузнецову также за замечательную ботаническую экскурсию в лес Би Дуб. Преподавателям Дмитрию Александровичу Павлову, Емельяновой Наталье Григорьевне, Самойлову Константину Юрьевичу. А также всем сотрудникам Тропического центра, принимавшим участие в практике.

 

В отчете использовались фотографии Павлова С. Д., Павловой Н. С., Сошниной В. А., Самойлова К. Ю., Вахрамеева А. А., Карпова В. А..

 

Рисунки в Приложении 2 выполнены Н. Павловой.

 


Приложение 1: Карта мест проведения практики

Приложение 2: Рисунки некоторых видов рыб



Приложение 3: Список встреченных видов рыб

Символом «*» отмечены виды, встреченные в аквариумном комплексе музея. океанографии.

Символом «**» отмечены виды, встреченные в эстуарии реки Кай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.