Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2016 года Экскурсия в Да Лат






Рисунок 20: Орхидеи ботанического сада

Чтобы закрепить и увеличить знания, полученные в предыдущий день во время экскурсии по тропическому лесу, с утра в микроавтобусе группа направилась в город Да Лат с целью посетить ботанический сад и узнать больше о декоративных растениях, выращиваемых во Вьетнаме. В числе всего прочего, была посещена оранжерея с орхидными.

Остаток дня (примерно с 5 часов) был посвящён лабораторной работе и подготовке финального отчёта.


30 января 2016 года Посещение пресных водоёмов и сбор материала. Система озер водопадов Ба Хо.

Рисунок 21: С. Д. Павлов отправился ставить сеть.


Утром наша учебная группа, сопровождаемая Чан Дык Зиеном, а так же преподавателями кафедры ихтиологии Павловым Дмитрием Александровичем, Самойловым Константином Юрьевичем, Емельяновой Натальей Григорьевной и руководителем практики, Павловым Сергеем Дмитриевичем отправилась на экскурсию и сбор материала на пресноводных водоемах.

Первым пунктом стала система озер Ба Хо. GPS – координаты системы: 12°23’23.8″ N 109°08’15.1″ E. Лов производился на одном из маленьких озер, находящихся в километре от самой системы, куда впадает вытекающий из неё ручей. Глубина у берега достигала 1-1.5 м и, по направлению от него, быстро увеличивалась до 2 м. Озеро имело песчано-илистый грунт с хорошо развитой прибрежной водной растительностью на удалении от впадающего ручья. Вблизи места впадения ручья грунт был более каменистым. Температура воды в озере составляла около 23С°.

Для облова озера использовали сачки с длинно ручкой, около 2 м, с диаметром около 50 см и размером ячеи 0.5 см и сачки Киналева. Лов осуществляли вдвоем с двумя сачками с длинной ручкой, когда один человек гонит рыбу в сачок второго, который остается неподвижен и, при подходе рыбы, сачок резко поднимали из воды. Сачками Киналева в озере ловили, процеживая прибрежную растительность или, если это позволяло илистое дно, резкими движениями прижимали рыбу к поверхности воды. Кроме того, в озере осуществлялся спиннинговый лов и постановка сети вдоль берега при помощи одноместной байдарки. Параметры сети: высота 3 м, длина 15 м, размер ячеи 18 мм

Рисунок 21: Облов малых ручьев

Также были обловлены ручей, впадающий в озеро со стороны системы Ба Хо и меньший по размерам ручей, впадающий в озеро ближе к дамбе. Ручей, текущий от озерной системы, облавливали при помощи сачков с длинной ручкой, а так же с их помощью загоняли рыбу в сачки Киналева. В другом ручье с помощью сачков Киналева, установленных по течению, перегораживали его, насколько было возможно после возле моста. С расстояния около нескольких десятков


Рисунок 22: Облов оросительных каналов на рисовых чеках


метров выше по течению двигались загонщики, создавая шум и выгоняя рыбу из укрытий. Улов из озерной системы составляли представители семейства Cyprinidae.

После завершения облова озера и ручьев наша группа погрузилась в микроавтобус и отправилась облавливать рисовые чеки. Прибыв на место, мы разделились на несколько групп, чтобы облавливать одновременно дренажные каналы и участки водных зеркал, свободные от водного гиацинта. В дренажных каналах для лова использовали сачки Киналева для перегораживания, а загонщики выбивали рыб из укрытий. Также в более крупных каналах и на зеркалах использовали метод отцеживания воды вдоль берега сачками Киналева. В конце рыбу резко прижимали к берегу и поднимали сачок. Небольшими сачками ловили поодиночке. Крупным сачком попытались обловить участок зеркала. Ловили вдоль берега, часть студентов загоняла рыбу в сачок, а остальные передвигали сачок и поднимали его из воды, когда он был у берега

Улов из озерной системы по количеству и размеру пойманной рыбы, в целом, превосходил улов на рисовых чеках. Однако, на чеках было поймано большее количество видов.

В лаборатории мы приступили к разбору и определению улова. Всего нами было поймано 11 пресноводных видов рыб, принадлежавших к семействам Cyprinidae, Anabantidae, Osphronemidae и Loricariidae. (См. Приложения.) Семейство Loricariidae (Кольчужные сомы) появилось и длительное время обитало только в Южной Америке, и для Вьетнама его представители являются интродуцентами, занесенными совсем недавно.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.