Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство вины и убеждения.






Вина – сложное чувство. Двоякое. Мы нарушаем свой запрет, не осознавая этого. Чувство вины свидетельствует о наличии внутреннего запрета, закодированного в нашей ДНК. Ты Творец своих запретов, просто неосознанный. Осознай их, и пересмотри. Они точно нужны в твоей жизни? Или пора их изменить?

Самое сложное, что рядом с Виноватым, всегда есть Манипулятор. Манипулятор точно знает, на какие кнопочки нужно жать, чтобы добиться своего. С помощью ваших неосознанных запретов он манипулирует вами.

Он всегда в шоколаде, а вы постоянно чувствуете себя виноватым. Осознайте и отмените запрет, и волшебная кнопочка, на которую всегда жмет Манипулятор – исчезнет.

Ты чувствуешь себя виноватой, когда слишком много думаешь о себе?

Смени запрет «Нельзя жить для себя» на разрешение «Можно тратить на себя любимую 2-3 часа в день, 20% зарплаты, и покупать себе вкусняшки», и жить станет намного легче.

Чувство вины съедает изнутри, потому что ты постоянно коришь себя. Занимаешься самоедством. Разве это делает тебя счастливым? Ты способен это изменить. Каждый раз, испытывая чувство вины, ищи волшебную кнопочку и обезвредь ее, подобно опытному саперу. Постепенно ты разминируешь свое поле вины.

Многие люди испытывают чувство вины по отношению к другим. Вина разрушает человека. Часто чувство вины базируется на неосознанных запретах. Если ребёнка ругали за проявления гнева или злости, то когда он вырастет, то каждый раз проявляя гнев, злость, он будет чувствовать себя виноватым.

Где есть вина, там есть запрет: осознанный или неосознанный. Например, женщина хочет похудеть, но обьедается сладким, а потом чувствует свою вину и ускоряет себя. У неё есть запрет " сладкое есть нельзя, потому что от него толстеют". Что делать, чтобы освободиться от гнетущего чувства вины? Пересмотреть убеждение. Изменить или отказаться от него.

Пример: Каждый раз, когда я хочу сладкого, я могу съесть одну конфету. И запрет превращается в разумное ограничение. Или " толстеют не от сладкого, а от его количества". И запрет снят.

Воспитание подразумевает запреты, но все ли они разумны? Если вы поймали себя на чувстве вины, попробуйте понять из чего она выросла. Из какого запрета? А потом сознательно пересмотрите его, и подумайте изменить его или выбросить за ненадобностью. Решать вам! Вы хозяева своих убеждений.

Будьте критичны.

Нельзя злиться. Почему? Выражать свои чувства нормально.

Нельзя жить своими интересами. Почему? Здоровый эгоизм уместен и необходим каждому человеку.

Нельзя расстраивать другого человека. Почему? Человек имеет право выражать свою суть, вне зависимости от того понравится ли она окружающим. Угодливость ещё никого не сделала счастливым.

Часто человеку сложно избавиться от чувства вины, потому что рядом с ним манипулятор, который провоцирует в нем чувство вины. Виноватый и Манипулятор всегда притягиваются, как магниты. Манипуляторы любят управлять другими с помощью вины. Часто их привычка манипулировать идёт из детства. Виноватый подобен рыбе, трепыхающейся на крючке. Освободитесь от чувства вины и станьте свободными.

Нельзя путать вину с совестью. Угрызения совести свидетельствуют о том, что вы переступили через собственные нравственные границы. Совесть не даёт сойти с пути.

Вина - это убеждение, что вы являетесь причиной недостатка чего- либо: стройности, хорошего настроения у другого человека, денег, внимания, сдержанности.

 

Опиши ситуации, когда ты испытываешь чувство вины. Есть ли рядом человек, который провоцирует тебя на это чувство? На какую кнопочку он жмет?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.