Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыд и убеждения.






Стыд - это ощущение собственной неполноценности. Люди стыдятся бедности, лишнего веса, внешности, отсутствия статуса и образованности, неблагополучных родственников.

Откуда берётся чувство стыда? Как и все негативные эмоции, стыд рождается из неверных внутренних убеждений. Человек постоянно фокусируется на своём " недостатке", отождествляясь с ним. Не Саша Иванов, а неудачник без денег. Не Ира Петрова, а толстуха с кривыми ногами. Постойте, постойте! Учитесь концентрироваться на своих достоинствах! Саша Иванов уникальный человек, который находится в процессе обретения уверенности и самоуважения. А Ира Петрова добрая и милая женщина, которая прекрасно готовит. Мы не всегда способны изменить внешние обстоятельства, но мы способны изменить внутреннее самоощущение.

Прекратите сравнивать себя с другими. Запомните, кто сравнивает, тот проигрывает! Учитесь сосредотачивать своё внимание на достоинствах. Начните с окружающих людей, ищите в них хорошее. Не стесняйтесь делать комплименты. Ведь человек, который искренне хвалит других, будет хвалить и себя. А критикующий других, будет критиковать и себя. Каждый человек уникален и неповторим. Не существует двух одинаковых людей, даже однояйцевых близнецы всегда имеют разный характер.

Мы пришли в этот мир, чтобы развиваться и совершенствоваться. Время, потраченные на критику себя и других, украдено у процесса самосовершенствования. Не нравится лишний вес, с сегодняшнего момента начните изучать и внедрять в свою жизнь привычки, укрепляющие здоровье: бег по утрам, правильное питание, дыхательные упражнения. Начните с малого, выберите одно полезное действие и превратите его в привычку. Не нравится свой нос, рот, уши и т.д. Найдите информацию о знаменитом человеке, который сумел превратить недостаток в достоинство и поступите также. Чего бы вы не стыдились, примите это как неотъемлемую часть себя, как частичку собственной уникальности.

Помните, что за любой негативной эмоций прячется убеждение, травмирующее вас. Определите его и переосмыслите. Главная проблема в том, что большинство наших убеждений нами неосознанно, мы живём словно во сне. Убеждение - это 100% вера в какой- либо постулат. Истина вечна, а наши убеждения меняются в течении жизни, в связи с разными обстоятельствами. Вы способны изменить любое убеждение, которое не приносит вам пользу.

Человек, испытывающий жгучий стыд, имеет убеждение «я хуже других, потому что …». И тут начинается свистопляска: тонкие губы, кривой нос, лишний вес, отсутствие образования, финансовая неблагоустроенность, отсутствие мужа, крах бизнеса. Вы сотворили свой стыд сами, веруя в собственную неполноценность. Идеальных людей нет. Каждый совершенен по-своему. Кривые зубы, но широко распахнутое сердце. Пустой кошелек, но природное обаяние. Низкий рост, но стремление к саморазвитию. Разве существуют общие критерии? Нет, потому что всё в наших головах. Каждый человек – пленник своих убеждений. Убеждения – это стены нашей крепости. Вы построили стены, постройте выход. Любое убеждение – продукт вашей веры. Расшатайте веру в убеждение, и оно разрушится. Верьте в то, что окрыляет вас. Освежает. Бесконечно радует. Вы точно способны на.то!

В чем вы чувствуете себя хуже других. Напишите чем по вашему убеждению вы хуже других? Трансформируйте убеждение.

Я хуже других, потому что толстая/ Я толстая, но разве хуже других?

Я хуже других, потому что беден/ Я беден, но разве хуже других?

Я хуже других, потому что без образования/ Я без образования, но разве хуже других?

Я хуже других, потому что у меня нет детей/ Я бездетная, но разве хуже других?

Я хуже других, потому что не добился успеха/ Я не добился успеха, но разве хуже других?

Другое____________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

С кем вы обычно себя сравниваете?

Одноклассниками

Родственниками

Друзьями

Женой/мужем

Ребенком/детьми

Другое______________________________

____________________________________

____________________________________

Какие достоинства есть у вас?

Красивые волосы

Чудесная улыбка

Хорошее образование

Доброта

Обаяние

Другое____________________________

___________________________________

___________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.