Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх и воображение.






Страх имеет позитивную природу, он призван нас защищать. Под воздействием страха наш организм вырабатывает адреналин и другие вещества, чтобы помочь справиться с ситуацией. Всем известны случаи, когда испытывая страх люди делали невозможное. Страх - защитная реакция организма в условиях стресса. Представьте, что рядом с вами тигр. Вы почувствуете страх, в кровь выбросится адреналин, чтобы " бежать или сражаться".

Но у страха есть обратная сторона. Наш мозг не в состоянии отличить реальную опасность от воображаемой. Если вы во всех красках представите, что рядом желающий напасть тигр, то организм получит дозу адреналина несмотря на то, что рядом никого нет. Вся печаль в том, что большинство опасностей в нашей голове.

В нашем воображении мы остаёмся без денег, нас покидает любимый человек, нас увольняют с работы, мы заболеваемости тяжёлой болезнью и т.д. Наш организм пребывает в стрессе без реальных на то причин, а благодаря ужасающим образам в нашей голове. Постоянный стресс истощает человека, пагубно влияет на его здоровье, вызывает депрессии. Если мы не научимся отличать реальные страхи от надуманных, то нам будет сложно стать счастливыми.

Страх рисует в вашем воображении пугающие картины. Муж задерживается? Наверняка, он попал в автокатастрофу. Воображение услужливо показывает искорежены обломки и кровь. Ребенок не берет трубку? На него точно напали хулиганы. Возникает картинка избитого ребенка. Не заплатили зарплату? И ты уже мысленно побираешься у прохожих. СТОП. Все эти образы – ваше творение. Каждый раз, напитывая пугающие образы страхом, вы творите реальность. Вселенная решит, что это ваши желания. Вы разве хотите этого?

Когда вы чего-то боитесь, подумайте реальная ли это опасность или образ пугающей ситуации в вашем воображении. Например, вы боитесь остаться без денег. Загляните в холодильник и посмотрите наличие продуктов. Проверьте шкаф и убедитесь в наличие одежды на сегодняшний день. У вас есть жильё? Если вы обеспечены едой, одеждой и жильём на данный момент сейчас, то значит страх живёт в вашем воображении. Подумайте, какой образ пугает вас. Возможно, вы представляете, что в вашу дверь ломятся кредиторы или вас сократят на работе. Найдите образ воображаемой ситуации и смените её. Если вы боитесь что вас уволят, представьте что вам повысили зарплату. Если вы боитесь остаться на улице без жилья, представьте себя в уютной, благоустроеной квартире или доме.

Мы не всегда можем изменить внешнюю ситуацию, но мы творцы своего внутреннего мира. Любой негативный образ создан вашим воображением. Значит, ваше воображение способно создать любой позитивный образ. Задумайтесь над этим!

Контролируйте воображение. Как? Заменяйте образы. Муж задерживается? Представьте, что он встретил одноклассника, общается с ним. Ребенок не берет трубку? Представьте его весело играющего с друзьями. Зарплату не заплатили? Представьте, что ваш кошелек полон денег, все в порядке.

Создайте себе кодовую фразу, которую вы будете говорить при негативных образах. Например, «все в порядке» или «все хорошо». Поначалу, вы будете заменять токсичные образы с усилием, с напряжением, потому что они пока слишком сильные. Но каждый раз, напитывая позитивные образы свой энергией, вы усиливаете их. Удерживайте светлые образы. Потом заменять негативные образы на позитивные, будет все легче и легче. А потом они вовсе уйдут. Не позволяйте своему воображения утопить вас в пучине черных мыслей.

В каких ситуациях вы себя «накручиваете»? Какие образы приходят в вашу голову? Чем вы будете их заменять? Напишите об этом.

КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ ТОКСИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ?

Убеждение – это то, во что мы слепо верим, и никогда не подвергаем сомнению. Большинство наших убеждений неосознанны. Порой мы понятия не имеем, что живет в глубинах нашего подсознания. Негативная эмоция – это крючок, с помощью которого мы вытягиваем наши глубинные убеждения.

Все начинается с эмоций. Определите момент, когда вы испытываете негативную эмоцию. Осознайте и назовите эмоцию. Например, «я чувствую страх». Не пытайтесь с ней бороться, примите ее. Любая негативная эмоция лишь пытается защитить нас. Защитить от повторения негативного опыта.

В нас закодирован опыт прошлых жизней и опыт предков, даже если мы не признаем этого.

Каждая негативная эмоция прячет за собой определенный тип убеждений. Далее в книге мы разберемся с основными эмоциями.

Осознайте, что прячет эмоция. Какое убеждение? Найдите его и признайте его существование. А потом подвергните убеждение сомнению. Поразмышляйте о истинности вашего убеждения. Каждое убеждение крепко «зацементировано» в нашу психику. Начинайте его раскачивать. «Почему я уверена, что я ни на что не способна? Я же способна завязать шнурки на ботинках. Значит, я уже на что-то способна». И так далее…

Ищите примеры в жизни знаменитостей. «Почему я считаю, что толстые одиноки? Вон она весит под центнер, а улыбается. Замужем. Успешна. Имеет приличный банковский счет. Может я неправа?».

Рано или поздно убеждение вывалится, как молочный зуб у ребенка.

Проявите терпение. Некоторые убеждения обезвредить легче, некоторые тяжелее. Все зависит от того, насколько они глубинны.

Подумайте, как вы будете «раскачивать» убеждения. Напишите, какими способами вы планируете их дезактивировать.

Злость – это нежелание брать на себя ответственность. Желание переложить ответственность на других. Желание обвинять в своих бедах других людей. Часто мы приписываем слову «ответственность» значение «долг», но это не так. Ведь ответственность бывает и положительная. Например, какое платье и туфли я куплю себе на юбилей, я отвечаю за свой образ на юбилее. Желание увильнуть от ответственности есть у многих людей. Необходимо понимать, что ответственность больше дает, чем забирает. Ответьте честно, за что вы не хотите отвечать?

Финансы

Работа

Дети

Супруг(а)

Развитие

Отдых

Внешний вид

Приготовление ужинов на всю семью

Другое___________________________

_________________________________

_________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.