Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Лечение при обострении:






Лечение при обострении:

1) Решение вопроса об условиях лечения (стационар или поликлиника).

2) Выбор режима физической активности (предохраняющий или обычный), использование ЛФК.

3) Выбор режима питания, назначение диетических столов (стол №1, №2, №5).

4) Индивидуальный подбор комплексного лечения (с учетом этиологии, основных патогенетических механизмов, ведущих симптомов).

При ХГ, ассоциированном с НР-инфекцией, с выраженной активностью процесса медикаментозную терапию начинают с использования эрадикационной (тройной или квадро) терапии по одной из общепринятых схем. Предпочтение отдается препаратам коллоидного субцитрата (субсалицилата) висмута в качестве базисных с параллельным назначением антисекреторных препаратов. Начинают с тройной схемы первой линии.

После проведения эрадикационной антиНР- терапии продолжают комплексное лечение ХГ в зависимости от характера кислотообразующей функции желудка.

При гиперацидном ХГ - антисекреторные препараты (блокаторы Н2-рецепторов гистамина второго или третьего поколения, или - ингибиторы Н + / К + - АТФазы (РРI)): ранитидин 75-150 мг 2 раза в день за 20 мин до еды или фамотидин по 10-20 мг 2 раза в день независимо от приема пищи в течение 7-10 дней, затем доза уменьшается в два раза (или остается один прием) и лечение продолжается еще 2-3 недели; омепразол по 10-20 мг (пантопразол по 20-40 мг в сутки) один раз в день утром до еды 7-10 дней, далее - еще 7 дней в половинной дозе с постепенным переходом на антациды.

На втором этапе лечения ХГ, а также при рефлюкс-гастрите, синдроме диспепсии дискинетического типа назначают антациды, которые не всасываются (алюминия фосфат, соединения алюминия, магния, кальция и др.) По 5 - 15 мл (или 0, 5-1 таблетке) через 1, 5-2 часа после приема пищи и перед сном. Основной курс лечения - 2 недели, далее - прием антацидов по требованию.

С антацидами при моторных нарушениях назначают прокинетики (домперидон и др.) По 0, 25 мг / кг / сут 3 раза в день до еды 10-14 дней, далее - по требованию, регуляторы моторики - Тримебутин малеат от 6 мес. 5 мг / кг в сутки в 2-3 приема за 30 мин. до еды 10-14 дней и др. Препараты альгиновой кислоты в течение 2-4 недель.

Параллельно, при необходимости, назначаются цитопротекторы и репаранты сроком на 2-3 недели (Смектит - по 0, 5-1 пакетику 3 раза в день до еды, гидрогельметилкремниевои кислоты, ликвиритон (или другие производные корня солодки) - по 0, 05- 0, 1 г 3 раза в день до еды, цитотек и др.).

При спазмах и выраженном болевом синдроме - спазмолитики (мебеверин назначают детям от 6 лет в дозе 2, 5 мг / кг в сутки 2 раза в день за 20 мин. До еды, папаверин по 0, 005-0, 06 г 2 раза в сутки, дротаверин 40-200 мг / сут в 2-5 приема; прифиния бромид 1 мг / кг / сут, препараты красавки в течение 7-14 дней в возрастных дозах.

После отмены антисекреторных препаратов - метаболикb - для улучшения трофики СО:, витаминные препараты, имунокорректоры на 3-4 недели.

При гипоацидном ХГ - стимуляторы желудочной секреции (сок капусты, подорожника, абомин, ацидин-пепсин, плантаглюцид) сроком на 2-4 недели в сочетании с цитопротекторами и репарантаvb (до 4-6 недель).

При всех формах ХГ во время обострения назначают седативные препараты (прежде всего растительного происхождения) на 7-10 дней дважды в день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.