Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления ГЭРБ






Клинические проявления ГЭРБ разделяют на пищеводные и внепищеводные. К пищеводным симптомам относят:

• изжогу,

• регургитацию,

• дисфагию,

• отрыжку,

• «симптом мокрой подушки».

● Изжога (чувство жжения, возникающее вблизи мечевидного отростка и распространяющееся вверх) возникает вследствие раздражающего действия рефлюктата на СО пищевода, считается одним из главных симптомов ГЭРБ и, как правило, появляется при снижении рН до 4, 0 и ниже, проявления которой зависят от положения тела (возникает или усиливается при наклонах или ночью в лежачем положении), приема продуктов питания, которые уменьшают тонус нижнего пищеводного сфинктера (жиры, шоколад, кофе, цитрусовые, томаты), применение лекарств (антихолинэргических препаратов, антагонистов кальция, бета-блокаторов, снотворных препаратов, нитратов, прогестерона и др.). При наличии дуоденогастроэзофагеального рефлюкса у больных детей может возникать чувство горечи через заброс содержимого ддвенадцатиперстной кишки, содержащий желчь.

● Регургитация (пищеводная рвота) ощущается без предшествующей тошноты во время еды, иногда ночью, что особенно опасно в результате возникновения микроапирации, которая приводит к раздражению эффекторных клеток бронхов и легких.

● Редким, но характерным признаком ГЭРБ является отрыжка жидкостью (регургитация вследствие гиперсаливации), известная как " симптом мокрой подушки".

● При пищеводной дисфагии при ГЭРБ следует думать о пептическом эзофагит, доброкачественных стриктурах пищевода, дискинезии пищевода, раке пищевода. Поскольку причиной дисфагии органического характера является значительное сужение пищевода (менее 13 мм), этот симптом довольно редкий при ГЭРБ.

 

● Внеэзофагеальные симптомы ГЭРБ:

• отоларингологические, связанные с непосредственным действием агрессивного рефлюксата на глотку и гортань, что приводит к возникновению ларингита, фарингита, сухости и першения в горле, охриплости, отита и других симптомов

• бронхолегочные, к которым относят: устойчивый надсадный кашель, покашливание, охриплость голоса. Возможно развитие аспирационной пневмонии и бронхиальной астмы, которые плохо поддаются традиционному лечению и, как следствие, отмечается устойчивое рецидивирующее течение. В обоих случаях наблюдается ночная аспирация с устойчивым бронхоспазмом и регургитат глубоко проникает в трахею и бронхи.

• кардиальные - боль в области сердца, аритмии, тахикардия, рефлекторное центральное апноэ и другие кардиальные симптомы по аналогии с «бронхолегочной маской», также могут появляться за счет езофагокардиального рефлекса, спровоцированного попаданием кислоты в пищевод;

• стоматологические - истончение зубной эмали преимущественно внутренней поверхности, рецидивирующий кариес, в тяжелых случаях - стоматит. Истончение внутренней поверхности зубной эмали может быть единственным проявлением ГЭР. В основном внепищеводные симптомы комбинируются с пищеводными. Однако бывают случаи, когда при ГЭРБ имеются лишь внепищеводные симптомы, которые могут маскировать основной ход ГЭРБ и приводить к ложной диагностики и недостаточно эффективному лечению.

● У всех детей наблюдаются астено-вегетативные нарушения (быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, метеочувствительность, головная боль).

● Для детей раннего возраста характерны частые срыгивания, регургитация, для детей школьного возраста - боль за грудиной или в эпигастрии во время физических нагрузок.

Врачи-педиатры должны помнить, что у некоторых детей отсутствуют какие-либо клинические проявления ГЭРБ, поэтому диагноз устанавливается только на основании проведенных специальных методов исследования, проведенных по поводу другой патологии органов пищеварения (например, эндоскопия, которая проводилась для диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.