Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Обязательные исследования:






Обязательные исследования:

• клинический анализ крови,

• анализ кала на скрытую кровь,

• суточное мониторирование рН пищевода (уровень доказательности А),

• ендоскопия пищевода.

Дополнительные исследования (по показаниям):

• рентгеновское исследование пищевода и желудка,

• пищеводная манометрия,

• сцинтиграфия пищевода,

• билиметрия

 

«Золотым стандартом» определения патологического гастроэзофагеального рефлюкса является суточное рН-мониторирование пищевода (уровень доказательности А), которое обеспечивает раннюю диагностику ГЭРБ задолго до возникновения клинических проявлений эзофагита. Используя этот метод исследования возможно не только зафиксировать ацидификацию пищевода, но и оценить его продолжительность. Мониторинг рН в нижней части пищевода проводится в положении сидя с наклоном туловища вперед на 45º (с целью провокации гастроэзофагеального рефлюкса) либо независимо от положения тела при сохраненном суточном режиме. Рекомендовано осуществлять мониторинг не менее 16 часов. Оценивается показатель кислотной экспозиции - время контакта пищевода с кислым (рН < 4) желудочным содержимым. В норме сумма значений рН пищеводного содержимого < 4, 0 полученных в течение мониторирование, составляет не более 4, 2% от общего времени исследования (до 6, 3% в вертикальном положении и до 1, 2% в положении лежа). Пищеводный рефлюкс расценивается как патологический, если в положениях стоя и лежа кислотная экспозиция превышает нормативные показатели более чем на 95%. Рефлюкс длительностью менее 5 минут не считается патологическим. Эндоскопическое исследование пищевода позволяет подтвердить наличие рефлюкс-эзофагита и оценить степень его тяжести.

В зависимости от распространенности и тяжести процесса различают 4 степени эзофагита (по G.Tytgat в модификации В.Ф.Привороцького):

1. Умеренная очаговая эритема, воспалительный отек слизистой оболочки абдоминального отдела пищевода. Подъем Z-линии до 1 см, кратковременное спровоцированное субтотальное (по одной из стенок) пролабирование на высоту 1-2 см, снижение тонуса нижнего пищеводного отверстия.

2. Так же + тотальная гиперемия абдоминального отдела пищевода с очаговым фибринозным налетом, поверхностные дефекты слизистой оболочки, не проникая в мышечный слой, одиночные, линейной формы. Тотальное или субтотальное спровоцированное пролабирование на высоту более 3 см. С частичной фиксацией в пищеводе.

3. Так же + распространение воспаления на грудной отдел пищевода. Многочисленные эрозии с признаками кровотечения и без них. Моторные нарушения: так же + спонтанное или провоцируемое пролабирование над ножкой диафрагмы с частичной фиксацией.

4. Язва пищевода. Синдром Баррета. Стеноз пищевода. Изменения слизистой оболочки пищевода у детей при отсутствии лечения имеют тенденцию к прогрессированию. Со временем поражаются более глубокие слои пищевода и увеличивается риск осложнений. Наиболее тяжелый из них - синдром или пищевод Баррета, который представляет собой клиническую картину тяжелого течения ГЭРБ, цилиндрическую метаплазию слизистой оболочки дистального отдела пищевода (замена многослойного плоского эпителия). Считается предраковым заболеванием пищевода. Среди методов исследования синдрома Барретта важным является эндоскопический с прицельной биопсией.

 

Общепризнанные эндоскопические маркеры пищевода Баррета:

1. " Островки" инородного цилиндрического эпителия.

2. Так называемые высокие щелевые эрозии.

3. Различные папилломы, расположенные на расстоянии более 2 см от Z-линии.

4. " Язычки" очага как продолжение слизистой оболочки желудка в нижнюю треть

пищевода.

5. Круговая манжетка со смещением Z-линии.

 

Большое значение уделяется длине метаплазированного участков. Известно, что в длинных сегментах (длина более 3 см) риск возникновения аденокарциномы пищевода выше более 10 раз за короткий (длина менее 3 см).

● Рентгеновское исследование определяет анатомическое состояние пищевода и желудка, выявляет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, стриктуры пищевода. Главным критерием является ретроградное попадания выпитого бария из желудка в пищевод в горизонтальном положении. При рефлюкс-эзофагит заметны неровность контуров и рельефов слизистой оболочки, расширение просвета пищевода, ослабление перистальтики.

● Пищеводная манометрия позволяет оценить состояние нижнего пищеводного сфинктера, способность его к релаксации во время глотания, сократительную функцию пищевода. Диагностически важным является снижение давления в зоне нижнего пищеводного сфинктера менее 10 мм рт.ст.

● Сцинтиграфия пищевода проводится с радиоактивным технецием для оценки эзофагеального клиренса (очищения). Задержка изотопа в пищеводе более чем на 10 минут, свидетельствует о замедлении эзофагеального клиренса.

● Билиметрия позволяет выявить желчные кислоты с соскоба с языка, подтверждает патологический дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс.

• Ультразвуковое обследование органов брюшной полости - для исключения органической патологии и проведения дифференциальной диагностики,

• ЭКГ, холтеровское мониторирование - для выявления эпизодов аритмии, исключения коронарогенных кардиалгий,

• Тест с ингибиторами протонной помпы (состоит в устранении клинической симптоматики на фоне приема стандартной дозы ингибиторов протонной помпы в течение 7 дней).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.