Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология






Чаще всего (80-85%) встречаются гиперацидные (нормоацидные) ХГ, реже - гипоацидные. У детей хронический ХГ редко бывает изолированным заболеванием. На его долю приходится 10-15% в структуре гастродуоденальной патологии. Чаще встречается астральный гастрит в сочетании с хроническим дуоденитом.

Хронический гастрит - хроническое рецидивирующее стадийное воспаление слизистой оболочки желудка (СОЖ) и подслизистого слоя, сопровождается клеточной инфильтрацией, нарушением физиологической регенерации со склонностью к прогрессированию и постепенным развитием атрофии железистого аппарата, расстройством секреторной, моторной и, нередко, инкреторной функции желудка и ДПК. Возможно появление метаплазии (кишечной).

Классификация. В Международной классификации хронический гастрит (ХГ) рассматривается с учетом этиологии, эндоскопических и гистологических изменений, характера секрето- (кислото-) образующей функции, стадии и тяжести процесса.

Для ХГ в отличие от ХГД характерна стадийность процесса на слизистой оболочке от хронического гиперацидного антрального гастрита с преобладанием воспалительных изменений (в детском возрасте), через хронический гастрит с сохраненной кислотностью к хроническому гипоацидному (анацидному) пангастриту с преобладанием атрофии и метаплазии над воспалением (в взрослых).

Преобладает ХГ, ассоциированный с инфекцией Helicobacter Pylori (НР). У детей часто встречается гастрит аллергической природы, рефлюксный (ассоциированный с действием желчи, которая повреждает слизистую).

 

 

Клинические проявления ХГ

Основные клинические синдромы при обострении заболевания: болевой, диспепсический, неспецифической интоксикации зависят от фазы заболевания и секреторной функции желудка.

Анамнез: начало заболевания - постепенное, течение - волнообразное с обострениями; связь заболевания с инфицированием НР, алиментарными нарушениями, перенесенными инфекционными заболеваниями, длительным приемом лекарственных средств, пищевой аллергией. У значительного числа детей определяется неблагоприятный семейный анамнез из гастроэнтерологических заболеваний.

Жалобы:

1) При гиперацидном (нормоацидном) ХГ: преобладает болевой синдром. Боли в животе, связанные с приемом пищи, часто возникают натощак или через 1-1, 5 часа после еды преимущественно в эпигастральной области; ранняя боль характерна для фундальном гастрита; поздняя боль - для антрального гастрита, иногда в ночное время. Отсутствует четкая связь с временем года, нарушением диеты. Болевой синдром интенсивный и продолжительный. Для диспептического синдрома наиболее характерные: отрыжка воздухом, кислым, изжога, тошнота, склонность к запорам. Синдром неспецифической интоксикации различной степени выраженности.

2) При гипоацидном ХГ: диспепсический синдром преобладает над болевым (в 55-60% пациентов). Наиболее характерные: отрыжка пищей, тошнота, ощущение горечи во рту, снижение аппетита, метеоризм, неустойчивый характер стула. Болевой синдром слабовыраженный: ноющая боль в эпигастрии (чаще всего после еды), характерно ощущение давления и переполнения в верхней части живота, боль возникает и усиливается в зависимости от качества и объема пищи. Синдром неспецифической интоксикации значительно выражен, преобладает астения с диспепсией и астенией.

Объективное исследование

При гиперацидном (нормоацидном) ХГ - локальная болезненность при пальпации в эпигастрии, иногда с иррадиацией в пилородуоденальной зоне, симптом Менделя (+, ++) синдром хронической интоксикации: слабость, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность, вегетативные нарушения.

При гипоацидном ХГ - астеническое телосложение, пониженное питание, болезненность при пальпации в верхней и средней трети эпигастральной области, симптомы хронической интоксикации.

 

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

При эндоскопическом исследовании выделяют различные варианты гастрита: поверхностный (катаральный, эритематозный), смешанный, субатрофический, нодулярный (гипертрофический и гиперпластический), эрозивный, геморрагический. Определяют распространенность, активность воспалительно-деструктивных изменений СОЖ и ДПК, моторные нарушения (дуодено- гастральный рефлюкс, дуоденостаз, недостаточность предвратника и др.). При интрагастральный рН метрии (или фракционном желудочном зондировании) определяют секретообразование (повышенное, нормальное, пониженное) желудка; кислотообразование (гиперацидность, нормоацинисть, гипоациднисть) ощелачивающую функцию (нормальная, пониженная).

Биоптаты СОЖ и ДПК, взятые при эндоскопическом обследовании, исследуют гистологически (диагностика ХГ и ХГД), определяют активность процесса, вовлеченность железистого аппарата, развитие, распространенность и возвратность атрофии, наличие метаплазии, инфицирование НР и др., А также для экспресс-методов определения НР.

При рентгенологическом исследовании обнаруживают признаки воспаления и моторные нарушения желудка и ДПК.

При УЗИ выявляют сопутствующую патологию желчевыводящих путей, поджелудочной железы, печени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.