Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование системы ценностей с помощью вопросов по логическим уровням






 

Человек постоянно совершает некий внутренний выбор, который означает формирование небольшой идентичности, одного Я в ряду многих, составляющих систему ценностей каждого. Те решения, которые он принимает, можно детально рассматривать и структурировать, чтобы выяснить, соответствуют ли они основным приоритетам или ключевым проектам его жизни. Вы могли бы спросить, кем бы стали, взяв в свои руки планирование своей жизни и жизни людей, которые вас окружают. Вопросы логических уровней, описанные в этой главе, помогают создать замечательную систему, способную обеспечить подобное лидерство.

Структура логических уровней выстраивается с помощью специально сформулированных вопросов, позволяющих исследовать, развивать и чувствовать связь между видением и внутренней системой ценностей. Вы сможете определить структуру своих логических уровней в любой ситуации, а логические вопросы позволят вам ощутить и увидеть по отношению к проекту свою внутреннюю целостность.

Отличительная черта использования таких вопросов заключается в том, что в каждом проекте мы можем найти то, что представляет для нас какую-либо ценность, и использовать это знание для эффективного движения к результату. С помощью простых вопросов логических уровней вы можете составить «ценностное» представление о конкретном проекте, сравнить его по этому параметру с другими проектами и на этом основании выбрать наилучший способ использования своего времени и энергии.

 

Смещение логики в «рецепте счастья»

 

Система ценностей может обладать прекрасной формой сродни кристаллу или снежинке, но эта форма может быть нарушена смещением логических уровней нашего мышления и действий в различных сферах жизни. Это происходит, когда какое-то малозначимое убеждение становится полноправным хозяином времени и энергии человека и мешает ему действовать в соответствии со своими истинными приоритетами. Например, представьте, что кто-то думает, что если он будет делать свою работу хорошо день ото дня, то будет иметь то, чего хочет, и, таким образом, будет уважаемым человеком? Или, скажем, кто-то думает, что если он будет иметь хороший автомобиль, то он сможет быть привлекательным для людей противоположного пола и это позволит ему отлично проводить время и делать множество захватывающих вещей.

Трансформационный коучинговый подход к коммуникации предлагает вам изучить совершенно иной подход к тому, как можно прожить свою жизнь наилучшим образом. Сначала сосредоточьтесь на том, кем являетесь и каковы ваши самые сокровенные желания (кто вы есть в этом мире), затем – на том, как вы думаете, чувствуете и действуете (что вы делаете в этом мире), и, соответственно, вы будете иметь желаемый результат. Такая последовательность работает безотказно и открывает для вас естественную истинную целостность вашего внутреннего Я.

 

 

Вопросы логических уровней организуют деятельность человека, являясь, таким образом, эффективным коучинговым инструментом. Вы сможете перевести на другой уровень коммуникацию, а также вдохновение вашего клиента, его мотивацию, видение и интеграцию. Сначала мы опишем логические уровни и принципы организации проекта, а затем обсудим несколько способов использования такой естественной внутренней системы в коучинге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.