Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила коучинга






 

1. Изначально всегда концентрируйтесь на осязаемом результате.

Человек вдохновляется и остается мотивированным, стремясь к цели, если ожидаемый результат ощутим – то есть его можно увидеть, услышать или почувствовать в самом начале. Убедитесь, что человек может визуализировать достижение своей цели и испытать те чувства и ощущения, которые с этим связаны. Необходимо иметь в виду, что, когда человек четко представит, что он хочет, некая его часть может настолько озадачиться вопросом «как», что пробудятся связанные с реализацией плана гремлины. Поэтому перед тем как спросить «Как вы этого достигнете?», потратьте достаточно времени на визуализацию результата, акцентируя внимание на чувствах, которые человек испытает, когда его получит. Спросите: «На кого может повлиять такой результат? Как такое видение может помочь вам сделать этот мир лучше? Как вы представляете себя в этой визуализации? Какова ваша система ценностей? Насколько вы удовлетворены этим результатом? Как вы могли бы сделать это еще лучше?» Суть заключается в том, чтобы клиент ясно прочувствовал финал своего проекта и готовность стремиться к нему.

 

2. Установите временные рамки.

«Когда именно в будущем я достигну этого результата?» Цель – это мечта с определенными сроками исполнения. Вы хотите, чтобы ваше «внутреннее кино» было ясным, определенным и детальным. Важно четко определить срок реализации задуманного. Смотрите, слушайте и испытывайте такие чувства, словно вы уже достигли результата в установленных вами временных рамках.

 

3. Внесите конкретику.

Иногда очень полезно заглянуть в будущее и понять, какие конкретные факты укажут на то, что вам удалось достичь цели. Внутренний глубинный разум всегда мотивирован конкретикой. Например, человек ставит перед собой цель иметь больше денег. Можно обозначить определенную сумму, скажем, $500 000 на банковском счете. Вид чековой книжки с указанным в ней числом мог бы стать очевидным, видимым, ощутимым показателем результата. Возможно, более глобальное намерение, вытекающее из очевидного результата, заключается в том, чтобы быть финансово независимым и располагать большим количеством наличных денег. Неосязаемым свидетельством было бы чувство защищенности, уверенности и свободы. Почему эти чувства так важны? Возможно, потому, что, испытывая их, человек сможет внимательнее относится к своей семье и друзьям, чаще выбираться на природу и т. д. Шаг за шагом, вдохновенно двигаясь к поставленной цели, человек нуждается в постоянных доказательствах достижения результатов на каждом этапе.

Давайте проведем аналогию с картой. Когда вы собираетесь поехать в соседний город, дорожные знаки подсказывают вам, на каком отрезке пути вы находитесь по отношению к заданному пункту назначения. При определении своего результата ваша задача состоит в том, чтобы выбрать собственные дорожные знаки, которые будут вам подсказывать, правильно ли вы едете. Какие достижения, которые вы сможете видеть, слышать и чувствовать, помогут вам осознать, что вы двигаетесь в нужном направлении?

 

4. Обязательно напишите, каких конкретных результатов вы хотите достичь.

Исследование в Йельском университете подтвердило важность фиксирования своих целей на бумаге. Будучи написанными, цели становятся видимыми. Ряд выпускников Йельского университета 1954 г. были опрошены на предмет того, записывали ли они в свое время на бумаге собственные цели по окончании учебы.

Только 3 % опрошенных действительно сделали так; приблизительно 10 % имели определенные цели, но не записали их. У остальных не было никаких конкретных целей. Двадцать лет спустя был проведен повторный опрос тех же людей. Угадайте, какая из групп добилась большего успеха? Вы правы – это те самые 3 %. Остальные оказались в одной группе оставшихся 97 %.

 

5. Практикуйтесь ежедневно по крайней мере минимум в течение 21 дня.

Для того чтобы представляемая нами картина была реализована, необходимо ежедневно визуализировать результат. Эта практика по прошествии времени концентрирует сознание и эмоции. Например, когда вы просыпаетесь утром, потратьте несколько минут, чтобы сосредоточить внимание на вашем намерении и результате. Вы можете принять удобное положение, закрыть глаза и визуализировать свои желания таким образом, будто бы они уже реализованы. Испытывайте такие чувства, словно вы уже достигли результата. Все волшебство состоит в излучаемых вами чувствах.

 

6. Ежедневно визуализируйте самый эффективный способ достижения цели.

Вам нужно понять, какие способы визуализации вы обычно используете. Например, у вас есть привычка полностью растворяться в своей мечте и смотреть на вещи ассоциированно. Вы можете полагать, что лучшей мотивацией может служить формирование такого видения цели, словно она реализуется в настоящий момент. Все же не забывайте, что это верно только частично, потому что такая форма визуализации относится прежде всего к эмоциональной, лимбической, системе. (Подробнее об этом можно прочитать в главе 2 книги «Мастерство жизни: Динамика развития личности».)

Мотивирующие элементы эмоционального мышления, которые скрыты во внутренних беседах и интонациях, оживают при ассоциированной визуализации. Это отлично! Тон внутреннего обсуждения важен, поэтому используйте тон самомотивации по отношению к своим целям. Скажите себе, что это именно то, чего вы хотите, будто это происходит сейчас, и вы испытываете такие чувства, словно цель уже достигнута. Убежденно говорите восторженным тоном о своем будущем в настоящем времени и запишите цели, как будто они уже реализуются. Например: «Я здесь. На дворе октябрь, и я настолько счастлив, что могу легко бегать трусцой на две мили и чувствовать от этого удовлетворение! Я чувствую себя великолепно!» Поскольку вы говорите об этом в настоящем времени, представьте себя бегающим трусцой! Это означает, что визуализация диссоциирована! Чтобы испытать полную гамму чувств, представьте, словно вы наблюдаете за собой с позиции камеры, бегущей перед вами, которая дает возможность рассмотреть каждое движение тела в процессе бега.

Это очень важное различие, поэтому при таком способе визуализации устанавливается связь между эмоционально-лимбической системой и зрительным восприятием коры головного мозга, что делает процесс визуализации эффективным и вдохновляющим.

 

7. Существует около четырех «единиц информации», доступных для нашего сознательного внимания. Используйте их эффективно!

Визуализируйте свой результат, чтобы получить как можно больше информации, и следите за тем, чтобы все аспекты видения приносили вам удовольствие.

Это означает, что вы можете помочь своим клиентам сделать диссоциированную визуализацию своих планов ярче и красочнее, добавив чувственных и зрительных образов в общую картину. Вы можете обратить их внимание на поток эффективного движения, получаемое удовольствие от происходящего и на движение к результату. Важнее всего – увидьте сам результат и испытайте такие чувства, словно вы его уже достигли! Смакуйте чувства, слушайте мотивирующий внутренний голос, смотрите на себя и на то, как ваши достижения влияют на других.

 

8. Когда делаете что-либо, убедитесь, что это приносит вам удовольствие и обогащает опытом.

Самый лучший момент для ассоциации тот, когда вы действуете и познаете на практике все богатство сенсорного восприятия. Единственный способ испытать такое состояние – сделать шаг вперед и погрузиться! Учитесь быть в бесконечном измерении настоящего и излучайте чувства благодарности, радости и любви. Выберите мысли и поведение в тот момент, когда вы испытываете эти чувства, и вы почувствуете значительные перемены в жизни. Суть заключается в том, чтобы жить настоящим.

 

Единственный способ испытать такое состояние – сделать шаг вперед и погрузиться!

 

Чтобы подвести итоги и продолжить описание различий между состояниями ассоциации и диссоциации, примите к сведению следующее:

 

● Ассоциированная визуализация углубляет чувства и дает возможность посмотреть на результат изнутри.

● Для развития связи между всеми системами мозга ежедневно занимайтесь диссоциированной визуализацей, представляя все свое тело в действии. Лучшая внутренняя визуализация происходит при использовании диссоциированного способа и яркого сенсорного восприятия. Такой тип визуализации приносит больше всего вдохновения.

● Когда вы испытываете состояние «здесь и сейчас» в какой-то момент своей деятельности, будьте как можно больше ассоциированы. Сосредоточьте свои мысли и поведение на моментах, когда вы испытываете радость, и полностью погрузитесь в это чувство. Почувствуйте аромат роз своего жизненного опыта! Если вы концентрируете все внимание на шипах и позволяете своему разуму блуждать, вы упускаете момент и никогда не сможете испытать все его великолепие.

Часто люди уже на закате жизни замечают, что раньше постоянно откладывали удовольствие и пропускали ключевые события. Они допускали это из-за малозначимых внутренних разговоров, которые требовали, чтобы удовлетворение было отложено. Многие начинают говорить подобным образом, еще не достигнув пожилого возраста, например: «Вот допишу диссертацию и снова начну наслаждаться жизнью», «Когда дети вырастут, тогда мы сможем позволить себе весело проводить время», «Когда я выйду на пенсию, буду наслаждаться жизнью и стану по-настоящему счастливым».

 

9. Почувствуйте благодарность.

Счастье и истинное благополучие – это ассоциированные состояния, которые человек испытывает всеми своими чувствами. Подумайте, не блокирует ли что-нибудь ваши положительные эмоции. Если да, то переключение вашего внимания играет очень большую роль. Самый быстрый путь к счастью и благосостоянию – испытывать чувство благодарности. Независимо от того, в какой именно ситуации вы находитесь, всегда можно найти то, за что можно быть благодарным. Сознательно выражайте благодарность от всего сердца, и вы будете чувствовать себя превосходно. И знайте, чем больше вы находите поводов быть благодарным, тем больше вы притягиваете то, за что можно испытывать благодарность. Вы можете стать счастливым и теперь, и в будущем. Какой подарок!

Рассмотрите следующие внутренние призывы: «Я очень благодарен за то, кем сейчас являюсь», «Я очень благодарен за то, кем я становлюсь», «Я очень благодарен за то, что я считаю само собой разумеющимся», «Я очень благодарен за то, что я доволен», «Я очень благодарен за то, что мое видение реализуется прямо сейчас!».

Как поддержание чувства благодарности может вам помочь в проектировании мечты, которая является еще более вдохновляющей? Как благодарность поможет вам стать лучшим коучем для других? За что вы благодарны прямо сейчас?

 

Следующий список – резюме этих девяти пунктов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.