Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный вопрос «почему?»: организационная целостность






 

В чем же заключаются преимущества использования схемы логических уровней в коучинге и действительно ли стоит тратить на нее время и энергию, ставя во главу угла коучинговой сессии?

Прежде всего модель логических уровней обеспечивает полезную визуальную помощь, потому что помогает сосредоточиться на том, что действительно важно.

Работа с логическими уровнями имеет свои особенности. Информация, полученная на одном уровне, организует и управляет информацией на более низком уровне. Вы быстро обнаружите, как изменение на более высоком уровне автоматически привносит преобразования на уровни ниже. Вы научитесь стратегическому планированию, потому что перемены на низших ступенях пирамиды могут (хоть и необязательно) модифицировать верхние.

Те действия, которые человек совершает на каждом из уровней, играют важную роль в определении качества его жизни и достижении им удовлетворения. Например, такие изменения в окружающей обстановке (на самом низком логическом уровне), как переезд в новый дом, перестановка в гостиной, покупка новой техники, ужин в шикарном ресторане или приобретение домашнего животного могут (но необязательно) изменить ваш опыт личной идентичности – а это гораздо более высокий уровень. Однако, если перемены случились на уровне идентичности, например, повышение степени самоуважения и уверенности в себе, они с высокой долей вероятности окажут влияние на более низкие логические уровни, вызывая на них ряд изменений. Возможно, это затронет ваши представления о том, каким должен быть дом или как следует поставить мебель в гостиной, повлияет на решение купить животное, какое вам хочется, или вы решите отпраздновать свое достижение покупкой новой техники или ужином в шикарном ресторане.

Или, например, представьте на мгновение, что у вас только что родился первенец. К перечню выполняемых вами ролей добавилась новая – «родители» (существенное дополнение к вашей идентичности). Теперь, используя модель, оцените, как с рождением ребенка изменится на разных уровнях все, что вы цените. Рассмотрите все способы, которыми ваше новое «я» могло бы воздействовать на остальную часть вашего существования. Возможно, теперь перестанут быть столь важны приключения в вашей жизни. А вам станет более важно сидеть с ребенком дома, просыпаться несколько раз за ночь, все время быть готовым прибежать на плач малыша. Рассмотрите новые навыки и способности, которым вам необходимо обучиться как можно быстрее: как отвечать на реакцию малыша, купать новорожденного, быть хорошими родителями. Заметьте, что с приобретением роли родителя ваши ежедневные функции полностью изменились из-за того, кем вы теперь являетесь. Ясно, что ваши ежедневные действия за два месяца до рождения ребенка и спустя два месяца после его появления на свет значительно различаются. Обратите внимание, как физическая обстановка, в которой вы живете, была изменена игрушками и всяческими его принадлежностями и т. д. Этот пример наглядно демонстрирует, что изменения, происходящие на более высоком логическом уровне, имеют тенденцию изменять все уровни, находящиеся ниже. У изменений на более высоких ступенях есть так называемая власть и контроль над более низкими ступенями.

Как трансформационный коуч вы имеете дело с мечтами людей и их вызовами. Интересно рассмотреть, на каком логическом уровне находятся мечты. На каком логическом уровне находятся вызовы. Для вас как для коуча необходимо точно определить эти уровни и узнать, на каком могло бы быть совершено самое эффективное изменение. Рассмотрите эффекты преобразований на этом уровне, и затем отметьте, можно ли наладить устойчивый долгосрочный трансформационный процесс, если реформировать более высокий уровень.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.