Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссоциация и ассоциация






 

● Диссоциированное и ассоциированное состояния совершенно отличны друг от друга.

Для планирования лучше использовать создание диссоциированных визуальных образов. Диссоциированная визуализация означает, что вы словно смотрите кино, глядя на себя со стороны.

Предложите своему клиенту: «Взгляните на себя и на других, будто рассматриваете всех на экране, наблюдая, как развивается действие. Когда вы видите себя на своем внутреннем экране и испытываете такие чувства, словно вы уже достигли поставленной цели, оглядываясь назад, назовите шаги, которые вы предприняли, чтобы достичь этого результата».

Например, вообразите катание на «Американских горках». Представьте, что вы сидите на скамье в Луна-парке и со стороны наблюдаете за собой же, сидящим в кресле аттракциона «американские горки» и готовым тронуться с минуты на минуту. Вы можете комфортно расположиться на скамеечке и наблюдать за собой, мчащимся то вверх то вниз, то совершающим крутые виражи. В диссоциированном состоянии некая часть вас имеет представление о другой вашей части, соответственно, вам дается пространство для проектирования изменений в восприятии и действиях. Вы остаетесь в расслабленном и комфортном состоянии, поскольку наблюдаете за экстремальным развлечением со стороны. Таким образом, вы не испытываете всей глубины острых ощущений, но в то же время набираетесь определенного опыта.

Теперь используйте ассоциированное визуальное планирование. Ассоциированное состояние подразумевает полноценное чувственное переживание какого-то опыта и выход через него на видение. Например, снова мысленно представьте себя катающимся на «Американских горках», однако теперь переживайте это с позиции непосредственного участника. Это ассоциированное состояние. Вы можете ощутить толчки и напряжение, слышать грохот колес, смотреть на рельсы сверху и снизу.

Если вы находитесь в ассоциированном состоянии, то полностью сосредотачиваетесь на своих внутренних ощущениях на данном моменте. Все ваше внимание сфокусировано на происходящем, и у нас в запасе не остается ни капли внимания, чтобы осознать, что вы приобретаете опыт.

Вы можете стать эффективным коучем, сочетая умение использовать оба подхода. Коучу необходимо обладать навыками самонаблюдения, самоанализа и самосовершенствования. В то же время ему надо уметь отступить от своего прошлого опыта и рассмотреть все аспекты в более широком диапазоне, ориентированном на поиск решения, диссоциированных перспектив. Только с точки зрения диссоциированной коуч-позиции можно создать видение во всей его полноте и отметить, какие вопросы следует задать. Внутренние вопросы позволяют увидеть и осознать весь приобретенный опыт.

Выигрышная наблюдательная позиция позволит вам реорганизовывать осуществляемый план в соответствии со своими ценностями и самой эффективной реакцией на ситуацию.

Делая шаг внутрь самого себя (ассоциация) и наблюдая за собой со стороны (диссоциация), мы становимся устойчивыми наблюдателями. Мы можем сделать шаг наружу, присмотреться и спросить, живем ли мы так, как хотели бы жить, а затем сделать шаг внутрь, чтобы прочувствовать момент каждой клеточкой своего тела. Это игра истинной внутренней гибкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.