Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ).






Особенностью рассматриваемого вида убийства является то, что закон связывает его с наличием специфических объективных (время совершения преступления, условия психотравмирующей ситуации) и субъективных факторов (состояние психического расстройства ви­новной, не исключающее ее вменяемости). Именно установление лю­бого из них и позволяет рассматривать умышленное причинение смерти матерью своему новорожденному ребенку в качестве относи­тельно менее опасной разновидности убийства, т.е. фактически как убийство при смягчающих обстоятельствах.

В ст. 106 предусмотрены три самостоятельных обстоятельства, которые признаются смягчающими для данного вида убийства:

• убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов;

• убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии пси­хического расстройства, не исключающего вменяемости;

• убийство новорожденного ребенка в условиях психотравми­рующей ситуации.

Объективную сторону преступления образуют действия, кото­рыми новорожденному причиняется смерть (например, нанесение смертельной раны в голову, удушение после отделения от тела мате­ри, помещение родившегося ребенка в условия, исключающие жиз­недеятельность), либо бездействие (отказ от кормления).

Убийство ребенка при этом должно быть совершено только в относительно непродолжительный промежуток времени - во время начавшихся физиологических родов или сразу же после них. Состоя­ние женщины во время родов признается в данном случае смягчаю­щим обстоятельством.

Самостоятельное значение закон придает наличию психотрав­мирующей ситуации, в которой оказывается роженица. Эта ситуация может возникнуть как в непосредственной связи с процессом родов, так и быть обусловленной иными причинами (отказ отца ребенка признать его своим, травля женщины родственниками и т.д.).

Наконец, третья особенность рассматриваемого вида убийства характеризует непосредственно субъекта преступления - женщину, мать новорожденного ребенка. У нее должно быть установлено пси­хическое расстройство, которое не исключает вменяемости (ст. 22 УК РФ). При наличии такового виновная не может в полной мере осозна­вать фактический характер и общественную опасность своих дейст­вий либо руководить ими. Действия виновной должны квали­фицироваться по ст. 106 УК РФ и в том случае, если было совершено убийство двух новорожденных (близнецов).

Если у виновной был умысел на убийство новорожденного во время родов и в этом направлении ею осуществлялись определенные действия, но появившийся на свет ребенок оказался по заключению судебно-медицинской экспертизы мертворожденным, то содеянное квалифицируется как покушение (негодное) на преступление, преду­смотренное ст. 106 УК РФ.

Действия матери, причинившей смерть ребенку, хотя бы и объ­ективно нежизнеспособному, должны квалифицироваться также по ст. 106 УК РФ. Убийство новорожденного ребенка матерью, которая находилась в нормальном состоянии в процессе родов и после них и которое не было обусловлено психотравмирующей ситуацией и пси­хическим расстройством, влечет за собой ответственность на общих основаниях.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ).

Рассматриваемый вид убийства относится к привилегированно­му в связи с тем, что, во-первых, причинение смерти потерпевшему спровоцировано самой жертвой и, во-вторых, сильное душевное вол­нение (физиологический аффект) значительно снижает возможности виновного контролировать свои действия и руководить ими. В отли­чие от патологического аффекта сильное душевное волнение не ис­ключает, а лишь смягчает ответственность.

Объективная сторона убийства, совершенного в состоянии аф­фекта, может выражаться только в действии. При этом необходимо установить, что аффект был вызван:

а) насилием со стороны потерпевшего (физическим - побоями, причинением вреда здоровью, а также психическим - угрозой причи­нить вред здоровью и жизни);

б) издевательством или тяжким оскорблением со стороны по­терпевшего (глумлением, циничным унижением чести и личного дос­тоинства человека, обвинением его в совершении преступления или аморального поступка, оскорблением национального, религиозного

чувства и т.п.);

в) иными противоправными или аморальными действиями (без­действием) потерпевшего (грубое самоуправство, наезд на ребенка водителем автомобиля на глазах родителей, шантаж - угроза разгла­сить какие-либо компрометирующие лицо или его близких сведения, отказ выполнить служебный долг);

г) длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в свя­зи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Такая ситуация, в частности, может возникнуть под влиянием обнаружившейся супружеской неверности

Для применения ст. 107 УК РФ необходимо, чтобы душевное волнение было внезапно возникшим и сильным. Иными словами, по­сягательство на жизнь потерпевшего должно быть мгновенной реак­цией на его предосудительное поведение.

Часть 2 ст. 107 УК РФ предусматривает квалифицированный со­став данного преступления - убийство двух или более лиц, совер­шенное в состоянии аффекта. Это означает, что виновный одновре­менно, действуя с прямым или косвенным умыслом, посягает на жизнь нескольких лиц, непосредственно причастных к воз­никновению у него сильного душевного волнения, и убивает их.

Убийство одного человека и покушение на жизнь другого в со­стоянии аффекта не может рассматриваться как оконченное преступ­ление по ч. 2 ст. 107 УК РФ. Содеянное в этом случае должно квали­фицироваться по ч. 1 ст. 107 (в отношении причинения смерти) и по ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходи­мой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ).

В ст. 108 УК РФпредусмотрена ответственность за два самостоятель­ных, хотя и очень близких вида убийства. В силу того, что противо­правное лишение жизни человека происходит в особой обстановке, вызванной: а) состоянием необходимой обороны от преступного по­сягательства (ч. 1); б) задержанием лица, совершившего преступ­ление (ч. 2), закон признает его убийством при смягчающих обстоя­тельствах.

Лишение жизни посягающего в состоянии необходимой оборо­ны не является преступлением и потому исключает уголовную ответ­ственность (ст. 37 УК РФ). Иное дело - умышленное причинение смерти посягающему при превышении пределов необходимой оборо­ны. Такое деяние общественно опасно, а потому влечет уголовную ответственность, хотя наказание за него установлено менее суровое по сравнению со всеми остальными видами убийств, предусмотрен­ными УК РФ.

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степе­ни общественной опасности посягательства (ч. 2 ст. 37 УК РФ). Под­разумевается, что лицо, защищая собственные права и интересы, ох­раняемые законом права других лиц, интересы общества и государст­ва, без необходимости лишает потерпевшего (посягающего) жизни.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, следует отграничивать от убийства, совершенного в со­стоянии аффекта. Для последнего характерно причинение вреда по­терпевшему не с целью защиты и, следовательно, не в состоянии не­обходимой обороны. Кроме того, обязательным признаком убийства в состоянии аффекта является причинение вреда именно под влияни­ем сильного душевного волнения, тогда как для убийства, совершен­ного при превышении пределов необходимой обороны, указанный признак необязателен.

Если обороняющийся превысил пределы необходимой обороны в состоянии сильного душевного волнения, вызванного фактом напа­дения, применяется ч. 1 ст. 108 УК РФ, а не ст. 107 УК РФ.

Убийство двух или более лиц, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, квалифицируется только по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Часть 2 ст. 108 УК РФ предусматривает ответственность за убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для за­держания лица, совершившего преступление. Следовательно, состав этого убийства тесно связан с таким обстоятельством, исключающим преступность деяния, как причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РФ, заключается в действиях, которыми лицу, совершившему преступление (задерживаемому), без необходимости причиняется смерть в процессе его задержания. Превы­шением мер, необходимых для задержания лица, совершившего пре­ступление, закон (ч. 2 ст. 38 УК РФ) признает их явное несоответст­вие характеру и степени общественной опасности совершенного пре­ступления и обстоятельствам задержания, когда задерживаемому без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый об­становкой вред.

При оказании задерживаемым сопротивления вопрос о том, яв­ляется ли лишение его жизни превышением мер, необходимых для задержания, либо составляет правомерное причинение вреда, должен решаться с учетом требований ч. 2 ст. 38 УК РФ, а в некоторых слу­чаях - и ст. 37 УК РФ. Это обусловлено тем, что сопротивление за­держиваемого может перерасти в посягательство на жизнь или здоровье задерживающего.

Умышленное причинение смерти лицу, которое после соверше­ния преступления не пытается скрыться и не оказывает сопротивле­ния, может образовать состав «простого» убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) либо (при наличии достаточных оснований) убийства, совер­шенного в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ).

Субъективную сторону данного преступления образует вина в форме умысла. Виновный осознает, что, задерживая лицо, совер­шившее преступление, действует с превышением допустимых мер, предвидит возможность или неизбежность причинения ему смерти и желает (прямой умысел) либо сознательно допускает наступление указанных последствий или безразлично относится к ним (косвенный умысел).

Причинение по неосторожности смерти лицу, совершившему преступление, при его задержании либо в результате случайного сте­чения обстоятельств (непроизвольный выстрел, рикошет пули и т.п.) состава данного преступления не содержит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.