Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).






Причинение смерти по неосторожности в УК РФ не называетсяубийством. Употребление более широкого понятия позволяет свободно оперировать этой нормой в случаях неосторожного лишения жизни потер­певшего в процессе осуществления виновным профессиональной деятель­ности, при нарушении каких-либо правил безопасности, если отсутствует специальная норма в УК.

По статье 109 квалифицируется причинение смерти при любой фор­ме неосторожности, как по легкомыслию, так и по небрежности.

Причинение смерти по неосторожности следует отличать от невиновного причинения смерти, когда лицо:

а) не предвидело возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть;

б) если лицо предвидело возможность причинения смерти другому человеку и, не желая этого, предприняло все необходимые, по его мнению, меры для предотвращения наступления смерти, но смерть наступила по независящим от него причинам.

в) совершенным невиновно следует считать причинение смерти при наличии «внешних» признаков преступного легкомыслия, когда лицо предвидело наступление смерти другого человека, но не могло предотвратить ее наступление в в силу несоответствия своих психофизических ка­честв требованиям экстремальных условий или нервно-психическим пе­регрузкам.

Вывод о том, было ли причинение смерти неосторожным или слу­чайным, должен строиться на основе тщательного анализа действий лица и всей ситуации.

В части 2 ст. 109 предусмотреныпризнаки рас­сматриваемого преступления - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей;

В части 3 ст. 109 предусмотрено причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

В первом случае ответственность повышается, поскольку объектом преступления является не только жизнь человека, на и общественные отношения в сфере выполнения лицом своих профессиональных обя­занностей. Имеет значение также наличие у виновного профессиональной подготовки, знание им правил безопасности. Данная норма не применяется, если причинение смерти по неосторожности в результате нарушения специальных правил предусмотрено другими статьями УК (например, ст.215, 216, 217, 219, 235, 238, 247, 248, 250, 251, 252, 263, 264, 266 и др.).

По ч. 2 ст. 109 могут быть привлечены к ответственности меди­цинские работники, воспитатели детских учреждений и другие лица, при­чинившие смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполне­ния своих профессиональных обязанностей.

Субъектом неосторожного причинения смерти может быть лицо, достигшее 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.