Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заражение ВИЧ-инфекцией ( ст. 122 УК РФ).






Статья состоит из четырех частей.

Первая часть, предусматривает ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией,

вторая, за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о нали­чии у него этой болезни, третья, предусматривает ответственность за

деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совер­шенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несо­вершеннолетнего, четвертая часть, предусматривает ответственность за

заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежа­щего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

ВИЧ — сокращенное наименование вируса иммунодефицита че­ловека. Заражение человека этим вирусом не вызывает обязательного и немедленного поражения иммунной системы. Ухудшение здоровья может наступить спустя значительное время или вообще не наступить, но чело­век становится вирусоносителем, и если болезнь разовьется, она нередко приводит к смерти больного. В этом состоит опасность для жизни и здо­ровья человека деяний, предусмотренных настоящей статьей.

Часть 1 статьи предусматривает ответственность за одно лишь поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (формальный состав). Известны наиболее вероятные пути передачи вируса иммунодефицита — через половое сношение (в том числе гомосексуальный контакт) и через кровь (при переливании крови, использовании нестерильного шприца, контактах поврежденных поверхностей тела). Поэтому вступление вирусоносителя в половое сношение без исполь­зования изолирующих предохранительных средств или иное нарушение правил предосторожности образует оконченное преступление, квалифици­руемое по чЛ ст. 122. В то же время надо иметь в виду, что ВИЧ-инфекция не передается по воздуху, через носильные вещи больного, постельное белье, посуду, через поцелуи и другие неполовые контакты.

Субъект сознает, что своими действиями ставит в опасность зараже­ния ВИЧ-инфекцией другое лицо и в некоторых случаях желает этого (на­пример, стремясь, чтобы и другие люди разделили его участь), либо отно­сится безразлично, либо проявляет легкомыслие.

Субъектом преступления может быть не только сам вирусоноситель, но и другое лицо, нарушающее меры предосторожности (например, делающее инъекции наркотика одним шприцем нескольким лицам, одно из которых заведомо является вирусоносителем иммунодефицита).

Часть 2 ст. 122 предусматривает ответственность за фактически наступившее заражение другого лица ВИЧ-инфекцией.

Субъектом этого преступления может быть только лицо, знавшее о наличии у него этой болезни (больной или вирусоноситель). Ответствен­ность за заражение половым путем наступает независимо от того, был или не был потерпевший осведомлен о том, что виновный является больным или вирусоносителем. Однако если последний предпринял необходимые меры предосторожности, но заражение все-таки произошло по не завися­щим от него причинам, ответственность не должна иметь места.

Содеянное квалифицируется по ч.2 ст. 122, если наступило послед­ствие в виде заражения ВИЧ-инфекцией, независимо от того, разовьется заболевание у потерпевшего или нет, а также каков исход заболевания.

Однако при индивидуализации наказания суд может учесть резкое ухуд­шение здоровья потерпевшего или последующий смертельный исход.

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, может быть совершено как с прямым, так и с косвен­ным умыслом) либо по неосторожности в форме легкомыслия.

В части третьей ст. 122 названы два квалифицирующих признака заражения другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни: совершение преступления -

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Часть 4 настоящей статьи содержит самостоятельный состав пре­ступления. Субъектом его является только лицо, совершающее заражение ВИЧ-инфекцией в процессе выполнения своих профессиональных обязан­ностей вследствие ненадлежащего их исполнения. Речь идет прежде всего о медицинских работниках. Практика знает случаи заражения ВИЧ-инфек­цией в результате несоблюдения медицинским персоналом правил подго­товки медицинских приборов и оборудования к повторному использова­нию (некачественной стерилизации шприцев, игл, скальпелей, катетеров и пр.), повторного использования одноразовых шприцев, нарушения правил переливания крови и т.д. Должностные лица медицинских учреждений, не обеспечившие соблюдение указанных правил, если это повлекло зара­жение ВИЧ-инфекцией, несут ответственность за халатность (ч.2 ст.293).

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией по неосторожности лицом, не знавшим о наличии у него этой болезни, не может квалифицироваться по частям второй или третьей настоящей статьи. Однако если такое неос­торожное заражение совершено в процессе изнасилования или иных наси­льственных действий сексуального характера, оно является особо квали­фицирующим признаком этих преступлений (п. «б» ч.З ст. 131, п. «б» ч.З

ст. 132).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.