Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектомэтого преступления является здоровье человека.






Объективную сторону составляет принуждение жертвы к изъятию ее органов или тканей путем насилия или угрозы его применения не толь­ко к потерпевшему) но и к его близким (см. анализ п.«б» ч.2 ст. 105). Другие способы склонения потерпевшего к согласию на изъятие органов или тканей (уговоры, подкуп, обман, шантаж) не образуют состава данного преступления.

Преступление следует считать оконченным, когда виновный путем насилия или угроз добился согласия потерпевшего на изъятие у него органов или тканей. Фактическое изъятие органа или тканей требует ква­лификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 120 и статьей, предусматривающей причинение умышленного вреда здоровью. Так, ст. 111 предусмотрена ответственность за квалифицированный вид умышленного причинения вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж» ч.2 ст. 111).

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характери­зуется только прямым умыслом, поскольку в диспозиции статьи указана специальная цель.

Квалифицированный вид данного преступления (ч.2) предусматривает совершение его в отношении лица, заведомо для виновного находя­щегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зави­симости от виновного.

Заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ)

Статья состоит из двух частей.

Первая часть, предусматривает ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни,

вторая, предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Ответственность самого больного за распространение венерических заболеваний значительно сужена по сравнению с предыдущим законо­дательством. Исключены нормы об уголовной ответственности за укло­нение от лечения венерической болезни (ст. 115 УК 1960 года) и за заве­домое поставление другого лица через половое сношение или иными дей­ствиями в опасность заражения венерической болезнью. Это связано с тем, что угроза ответственности за указанные действия нередко оставляла больного без надлежащей медицинской помощи, провоцировала на сок­рытие сексуальных контактов, что не способствовало предупреждению распространения венерических заболеваний.

Субъект этого преступления — специальный. Им может быть только лицо, страдающее какой бы то ни было венерической болезнью (сифилисом, гонореей, мягким шанкром, паховым лимфогранулематозом) и знающее о наличии у него этой болезни. Последнее обстоятельство обя­зательно должно быть установлено с учетом данных, свидетельствующих об осведомленности лица о том, что у него имеется соответствующее забо­левание (лицо лечилось у врача, состояло на диспансерном учете и т.д.).

Способ заражения любой: естественное половое сношение, иные действия сексуального характера, сознательное нарушение правил личной гигиены и др. Преступление считается оконченным, когда потерпевший фактически заболел венерической болезнью.

Субъективная сторона данного преступления — прямой или косвенный умысел. Виновный сознает, что, вступая в половое сношение, или иными действиями, заражает другое лицо венерической болезнью и желает этого либо сознательно допускает, безразлично относясь.

Квалифицированный вид данного преступления предусмотрен в ч.2 ст. 121 при наличии одного из двух признаков:

а) совершение того же деяния в отношении двух или более лиц;

б) совершение того же деяния в отношении заведомо несовершенно­летнего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.