Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение данных составов преступления может быть проведено только по субъективной стороне.






При решении вопроса о направленности умысла виновного, следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреж­дений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также пред­шествующее преступлению и последующее поведение виновного и потер­певшего, их взаимоотношения.

Все обстоятельства дела должны оцениваться в совокупности.

Предпочтение ч.4 ст. 111 должно отдаваться, когда используется орудие, которым обычно нельзя убить, либо сознательно наносится удар неболь­шой силы, либо удар сознательно направляется в такую часть тела, кото­рая не представляется жизненно важной. Оценка способа действия скла­дывается из сопоставления орудия преступления с локализацией повреж­дения: к примеру, прицельный выстрел из огнестрельного оружия в ногу не свидетельствует об умысле на убийство, а удары палкой (значительно менее опасное орудие) по голове могут свидетельствовать о таком умысле.

Поведение виновного после причинения тяжкого вреда здоровью, хотя и находится за рамками состава преступления, но может свидетельст­вовать об отсутствии умысла на причинение смерти (например, оказание помощи жертве). В таком случае неосторожное причинение смерти слу­жит основанием для квалификации содеянного по ч.4 ст. 111УК РФ.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, следует отличать и от причинения смерти по неосторожности (ст. 109). В том и другом случае отношение виновного к смерти выражается в неосторожности (в форме легкомыслия или небрежности). Отличие состоит в том, что для вменения ч.4ст.111УК РФ необходимо установить не только неосторожность по отношению к смерти потерпевшего, но и прямой или косвенный умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, либо неконкретизированный умысел на причи­нение вреда здоровью, коль скоро этот вред оказался тяжким и от него последовала смерть.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ)

ч.1 ст.112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Причинение средней тяжести вреда здоровью характеризуется в тексте настоящей статьи двумя отграничительными и двумя содержа­тельными признаками.

Первые служат для отграничения средней тяжести вреда здоровью от тяжкого вреда:

а) оно не опасно для жизни; и

б) не причиняет тех последствий, которые перечислены ст. 111 УК РФ.

Специфические признаки средней тяжести вреда здоровью указаны содержательно:

а) длительное расстройство здоровья; или

б)значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть. Согласно Правилам под длительным расстройством здо­ровья следует понимать заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированном в больничном листе.

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть, согласно тем же Правилам, следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-меди­цинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызван­ного травмой или иным причинением вреда здоровью.

 

Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ)

Предусматривает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее крат­ковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; вторая, предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное из хулиганских побуждений.

Ответственность за причинение легкого вреда здоровью по на­стоящей статье наступает при наличии одного из двух признаков:

а) если действия виновного вызвали кратковременное расстройство здоровья;

б) или, если в результате наступила незначительная стойкая утрата трудоспособности.

Согласно Правилам кратковременным считается рас­стройство здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше трех недель (21 дня). Продолжительность расстройства здоровья опре­деляется обычно числом дней временной нетрудоспособности по боль­ничному листу.

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности, со­гласно тем же Правилам, понимается стойкая утрата общей трудоспособ­ности до 10%.В случае временной нетрудоспособности менее 6 дней причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано по ст. 116 УК РФ как по­бои или совершение иных насильственных действий, причинивших физи­ческую боль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.