Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).






Состав состоит из двух частей.

Первая часть, предусматривает ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,

вторая часть, предусматривает ответственность за то же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью.

Объектом преступления являются жизнь и здоровье человека. Преступление совершается путем бездействия: виновный не совершает действий, необходимых в данной ситуации для спасения жизни, облегче­ния страданий потерпевшего или его лечения (отказ выехать к больному, неоказание первой помощи раненому, отказ от принятия в лечебное уч­реждение больного, находящегося в опасном для жизни состоянии и т.д.).

Субъектом преступления является только лицо, обязанное оказы­вать медицинскую помощь больным в силу закона или специального пра­вила. В первую очередь это врачи и лица среднего медицинского персо­нала, а также некоторые иные категории лиц, обязанные в силу закона или специального правила принимать меры к вызову врача или транспор­тировке больного (работники милиции, следственных изоляторов и др.).

Уго­ловная ответственность предусмотрена только для случаев, когда неоказа­ние помощи больному повлекло по неосторожности причинение опреде­ленных последствий: средней тяжести вреда здоровью больного (ч. 1), смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч.2). Установление причинной связи между бездействием субъекта преступле­ния и наступившими последствиями обязательно.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле, направ­ленном на неоказание помощи больному, и в неосторожности (чаще в виде небрежности) по отношению к указанным в статье последствиям. Обяза­тельным условием ответственности является отсутствие уважительных причин для неоказания помощи. Уважительными причинами следует счи­тать непреодолимую силу, состояние крайней необходимости, болезнь са­мого лица, обязанного оказывать помощь, и другие конкретные обсто­ятельства, лишающие лицо возможности выполнить свою обязанность.

Неоказание или ненадлежащее оказание помощи больному меди­цинским работником без умысла на это (ввиду неправильной оценки состояния больного, ошибки в диагнозе и т.п.) не может квалифициро­ваться по настоящей статье. Однако может служить основанием для прив­лечения к ответственности по ч.2 ст. 109 либо ч.2 или 4 ст.118 при наличии неосторожной вины и причинной связи между ненадлежащим испол­нением лицом своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде причинения смерти или вреда здоровью.

Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять ме­ры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность ока­зать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поста­вил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

С объективной стороны преступление состоит в бездействии, выразившемся в оставлении без помощи лица, которое находится в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишено возможности принять меры к самосохранению. Эта невозможность в силу ст. 125 обус­ловлена одной из следующих причин: малолетство, старость, болезнь, бес­помощность. Виновный должен сознавать названные выше обстоятель­ства, о чем говорит указание в диспозиции статьи на заведомость. Если же лицо добросовестно заблуждалось относительно возможности и способ­ности потерпевшего принять меры к самосохранению, ответственность по ст. 125 исключается. Ответственность наступает при наличии двух обязательных условий:

а) виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии; и

б) был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное

для жизни или здоровья состояние.

Оба названных условия тесно связаны. Поэтому для применения данной статьи не имеет значения, существовала ли в случае оказания помощи какая-либо опасность для самого виновного. Важно, что возмож­ность оказания помощи была.

Обязанность лица иметь заботу о потерпевшем вытекает из се­мейных отношений (например, обязанность родителей заботиться о мало­летних детях), из трудовых отношений (обязанность педагога, воспитателя и пр.), из договора (обязанности няни, сиделки, телохранителя, провод­ника экспедиции и пр.), из предшествующего поведения виновного (сам вызвался присмотреть за ребенком) и т.д.

Среди случаев, когда виновный сам поставил потерпевшего в опас­ное для жизни или здоровья состояние, наряду с неосторожным причи­нением вреда здоровью лица, судебная практика признает также заведомое оставление водителем без помощи жертвы дорожно-транспортного проис­шествия с его транспортным средством, независимо от того, виновен ли водитель в нарушении правил дорожного движения или нет.

Преступление окончено с момента уклонения от оказания помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, незави­симо от наступления каких-либо реальных последствий.

Субъективная сторона — прямой умысел: лицо совершает деяние в форме бездействия, сознавая, что оставляет потерпевшего в опасном для жизни состоянии.

Субъект преступления — лицо, обязанное заботиться о беспомощ­ном. Такая обязанность может возникнуть из профессии виновного, из договора, из его предшествующего поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.