Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побои (ст. 116 УК РФ).






Первая часть, предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

С объективной стороны побои представляют собой нанесение мно­гократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями. При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115, нанесение единст­венного удара не может квалифицироваться по ст. 116, но может рассмат­риваться как способ совершения другого преступления (хулиганство, ос­корбление и др.).

Иные насильственные действия, причинившие физическую боль — сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр. — прирав­нены в настоящей статье к побоям.

Истязание (ст. 117 УК РФ)

Первая часть предусматривает ответственность за причинение физических или психических страданий путем сис­тематического нанесения побоев либо иными насильственными действи­ями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

В части 1 настоящей статьи впервые дано законодательное опреде­ление истязания как причинения физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.

Способами истязания, наряду с систематическим нанесением побо­ев, могут быть любые действия, связанные с многократным или длитель­ным причинением боли, — щипание, сечение, причинение множест­венных, хотя и небольших повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов и т.п.

Наличие нескольких самостоятельных эпизодов нанесения побоев одному потерпевшему со значительным разрывом во времени нельзя рас­сматривать как истязание путем систематического нанесения побоев.

Причинение физических или психических страданий иным на­сильственным способом предполагает любой из них, за исключением систематического нанесения побоев (например, множественные щи­пания, уколы, укусы, подвешивание на дыбе, помещение на длитель­ное время в холодный подвал и т.д.). От иных насильственных дейст­вий, причиняющих физическую боль, о которых говорится в ст. 116 УК РФ, истязание отличает многократность и длительность действий виновного. Именно эти количественно-временные параметры боле­вых ощущений определяются термином «страдания», используемым при конструировании состава истязания.

Причинение психических страданий как признак истязания вы­ражается в совершении таких насильственных действий, которые предпринимаются сознательно, с целью добиться от потерпевшего глубоких негативных эмоций, серьезных отрицательных пере­живаний (например, привязывание боязливого человека к дереву у свежезарытой могилы на ночь и т.д.).

Если результатом истязания явилось причинение вреда здоро­вью, тяжкого или средней тяжести, то содеянное квалифицируется по ст. 111 или ст. 112 УК РФ. Причинение легкого вреда здоровью при истязании охватывается составом истязания и дополнительной ква­лификации по ст. 115 не требует.

Специфическим для данного состава преступления является квали­фицирующий признак истязания с применением пытки (п. «д» ч. 2 ст. 117). Пытка — причинение физических и нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях. Как свидетельствует судебная практика, при пытке могут использоваться самые разнообразные орудия, вплоть до стереонаушников, через которые связанную жертву принуждают длитель­ное время слушать невыносимо громкую музыку. Применение пытки с целью принудить потерпевшего к передаче имущества или совершения других действий имущественного характера служит способом совершения разбоя или вымогательства и не требует квалификации по ст.117 УК РФ.

Выделение квалифицирующего признака истязания путем пытки, влекущего строгую ответственность, соответствует положениям ст.21 Кон­ституции РФ и Конвенции ООН против пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.