Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное образование






 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Лахденпохский техникум» является некоммерческой организацией, созданной Республикой Карелия для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере образования. Учреждение создано постановлением Совета Министров Карело – Финской ССР от 20 февраля 1954 года №119 «Об организации училища механизации сельского хозяйства в городе Лахденпохья ССПТУ №1».

За все эти годы учебное заведение прошло несколько этапов преобразования и последним Распоряжением Правительства Республики Карелия от 26 декабря 2013 года № 861 р-п учреждение переименовано в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Лахденпохский техникум».

Основным видом деятельности которой является реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования:

1. Программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

2. Программ подготовки специалистов среднего звена.

На 01 января 2016 года численность работников в учебном заведении составляет 62 человека, из них педагогических работников 22 человека, обучающихся в количестве 193 человека.

По итогам 2015 года средняя заработная плата педагогических работников максимально достигла целевого значения средней заработной платы отдельных категорий педагогических работников (преподаватели, мастера п/о 24000, 00 рублей, не взирая на то, что ФОТ в течении 2015 года дважды уменьшался (оптимизация расходов)).

В последнее десятилетие перечень образовательных услуг значительно расширился, в настоящее время в техникуме реализуются программы по четырем профессиям (продавец, контролер – кассир; автомеханик; машинист на открытых горных работах и пожарный).

Прием и выпуск обучающихся приведен в таблицах:

Прием

Учебный год План Факт
2014 - 2015    
2015 - 2016    

 

Выпуск

Учебный год Выпуск Число Доля, %
2014 - 2015      
2015 - 2016      

 

Для повышения качества обучения приобретены технические средства: 22 компьютера в т. ч. с выходом в Интернет18, 8 принтеров, 2 сканера, 5 телевизора, 4 DVD, видеокамера, 5 мультимедийных проекторов, цифровой фотоаппарат.

В техникуме имеется собственная библиотека. Общее количество единиц хранения фонда библиотеки – 21356 экз. учебной, методической и художественной литературы.

Учебный процесс обеспечивают профессиональные квалифицированные педагогические кадры. Высшее профессиональное образование имеют 14 педагогов, среднее профессиональное -6. За последние 3 года 90 % педагогов прошли курсы повышения квалификации. 100 % преподавателей профессионального цикла и мастеров производственного обучения прошли стажировку на предприятиях района по профилю обучения профессии.

Студенты техникума проходят производственную практику на предприятиях различной формы собственности Лахденпохского муниципального района и республики Карелия, в том числе на предприятиях горнодобывающей промышленности (ООО " Карелприродресурс", ООО " Дорстройматериалы", ООО" Сиенит", ООО " ДСЗ" и другие), автотранспортных предприятиях (ООО " АТП", ГУП РК «Сортавальское ДРСУ», ИП Константинов М.А., ИП «Казаков» и др.), на автозаправочных станциях (АЗС «Лукойл», АЗС «ТНК»), в большинстве торговых предприятий и пожарной части района.

В распоряжении обучающихся находится необходимое оборудование мастерских и лабораторий, 3 легковые (ВАЗ 2106 - 2 шт.; ВАЗ ЛАДА ПРИОРА) и 3 грузовых автомобиля (ГАЗ 3307, КАМАЗ), экскаватор ЭО 2621, трактор МТЗ-82, Т-150К прицеп тракторный самосвальный 2 ПТС-4, 5, учебно-наглядные пособия.

В январе 2015 года были аккредитованы укрупненные группы профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования:

20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство

21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

23.00.00 Техника и технология наземного транспорта

38.00.00 Экономика и управление

Одной из традиций техникума является проведение ежегодных конкурсов профмастерства. Студенты с удовольствием участвуют во всех проводимых внутри техникума конкурсах по профессиям «Автомеханик» и «Машинист на открытых горных работах». Неоднократно были победителями и призерами, подтверждая свою компетентность в выбранной профессии.

Воспитательная система учебного заведения охватывает весь педагогический процесс, объединяя обучение, внеурочную деятельность и общение за пределами техникума. Традиции формируют дух учебного заведения, определяют его лицо, являются объединяющим началом для обучающихся и педагогов. Традиции являются ключевыми делами техникума.

Большая работа в техникуме проводится по вовлечению обучающихся в спортивные секции, культурно-массовую работу. При техникуме создан и работает творческий коллектив «Маска», который занимается организацией и проведением культурных мероприятий с обучающимися, организацией их досуга и проведением различных акций, пропагандой здорового образа жизни.

В учебном заведении имеются большой спортивный зал 12Х24 м., зал силовой подготовки, зал бокса, лыжная база на 100 пар лыж, которые все без исключения оснащены специализированным спортивным оборудованием.

Обучающиеся принимают самое активное участие в спортивных соревнованиях по различным видам спорта, районного, республиканского и российского уровня.

При учебном общежитии работает клуб «Молодая семья» от женской общественной организации «Лада», которые проводят и организуют различные мероприятия по отдельному плану совместно с нашим учебным заведением.

Налажена работа по самоуправлению обучающихся: создан и работает совет общежития, совет обучающихся техникума. На протяжении последних лет вошло в практику старших курсов брать шефство над первокурсниками. Совет общежития проводит большую работу по налаживанию быта проживающих в общежитии, где в настоящее время проходит конкурс на самую лучшую секцию в общежитии.

Проводится определенная работа в учреждении по психолого-педагогическому сопровождению учащихся. В техникуме работает социальный педагог.

В социально-психологической адаптации большое значение придается работе с обучающимися, относящихся к группе риска. В результате проводимой работы выявляются психическое состояние, определяется мотивация к обучению, готовность к самостоятельной жизни. Дальнейшая работа направлена на снятие эмоциональных проблем, на поддержание социального статуса обучающихся в новом коллективе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.