Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительский рынок. Потребительский рынок – это сектор экономики, основная задача которого заключается в максимальном удовлетворении потребностей населения в разнообразных






Потребительский рынок – это сектор экономики, основная задача которого заключается в максимальном удовлетворении потребностей населения в разнообразных товарах и услугах. Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание являются важнейшей сферой жизнеобеспечения населения.

В 2015 году в Лахденпохском муниципальном районе осуществляли свою деятельность 230 объектов потребительского рынка, в том числе: 171 предприятий розничной торговли, из них 31 нестационарный торговый объект, 21 предприятие общественного питания, 38 предприятий бытового обслуживания.

По-прежнему, приоритетным направлением развития инфраструктуры потребительского рынка Лахденпохского района остается стационарная торговля.

Обеспеченность населения торговыми площадями за год увеличилась с 382 кв.м. в 2014 году до 399 кв.м. в 2015 году на 1 тысячу человек населения.

Оборот розничной торговли за 2015 год по данным Минэкономразвития Республики Карелия составил 1288, 3 млн. рублей (в сопоставимых ценах) или 90, 8% к 2014 году. В расчете на душу населения он составил 95, 1 тыс. рублей. На ярмарках и розничных рынках товарооборот составил 1, 7 млн. рублей.

В целях удовлетворения спроса населения в товарах сельскохозяйственного назначения, Администрацией района проведены 2 сельскохозяйственные ярмарки в мае и сентябре 2015 года.

С приходом торговых сетей повысилась конкуренция между участниками рынка, что оказывает положительное влияние для конечного потребителя.

В целом по району состояние розничной торговли в 2015 году оценивается как стабильное. Состояние товарных запасов в организациях торговли обеспечивает потребность населения района в необходимых товарах и услугах.

Перебоев с поставкой основных продуктов питания не было, рост цен на некоторые виды продуктов был связан с ростом цен у оптовых поставщиков или с сезонными колебаниями цен.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2015г. к декабрю 2014г., по Республике Карелия составил 112, 3%. Администрация Лахденпохского муниципального района в течение года еженедельно проводила мониторинг цен на продукты питания по 40 позициям. Результаты мониторинга направлялись в Министерство экономического развития Республики Карелия.

Определенное место на потребительском рынке района занимают услуги общественного питания. Сегодня у потенциальных посетителей имеется возможность выбора кафе по их месторасположению, интерьеру, набору услуг, кухне.

На территории Лахденпохского муниципального района предоставляют услуги общественного питания 21 объект, в том числе: 5 кафе, 2 бара, 9 столовых, 3 закусочные, 1 пельменная («Полюс»), 1 кулинария.

Обеспеченность посадочными местами в среднем по району составила 74 посадочных места на 1000 жителей.

Оборот общественного питания составил 30, 2 млн. рублей или 96, 7% к уровню 2014 года. Оборот общественного питания на душу населения составил – 2, 2 тыс. рублей.

Рынок бытовых услуг насыщен предложениями различных видов сервиса. Высокий уровень спроса по-прежнему сохраняется на парикмахерские услуги, услуги ногтевого сервиса, пошив и ремонт одежды, ремонт обуви, ремонт автотранспорта.

Объем платных услуг за 2015 год составил 89, 3 млн. рублей (в сопоставимых ценах) и остался на уровне 2014 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.