Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие малого и среднего предпринимательства. Сегодня малый и средний бизнес характеризуется «экономической неустойчивостью»: недостаток собственных финансовых средств






 

Сегодня малый и средний бизнес характеризуется «экономической неустойчивостью»: недостаток собственных финансовых средств, основных фондов, малой численностью работников в т.ч. управленческого персонала и другими показателями. Структура малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной. Обрабатывающие производства и сфера торговли в связи с достаточно высокой оборачиваемостью капитала является наиболее востребованной в малом бизнесе Лахденпохского муниципального района.

По оценке Администрации Лахденпохского муниципального района число субъектов малого и среднего предпринимательства на 01.01.2015 года составило 570 ед., в том числе индивидуальные предприниматели 357 чел. Наибольший удельный вес составляют предприятия и индивидуальные предприниматели в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств, бытового обслуживания – 28%.

Состояние развития малого и среднего предпринимательства в Лахденпохском муниципальном районе характеризуется также объемом налоговых поступлений в местный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем этих поступлений в 2015 году составил 24644 тыс. рублей, что на 32% выше чем в 2014 году (18663 тыс.рублей).

В связи с незначительным ростом количества субъектов малого предпринимательства на территории Лахденпохского муниципального района, становится очевидна актуальность принятия органами государственной власти и местного самоуправления мер поддержки субъектов МСП.

В целях поддержки малого бизнеса Администрация Лахденпохского муниципального района не увеличивала с 2009 года ставки налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2015 году для Лахденпохского автотранспортного предприятия решением Совета Лахденпохского муниципального района была снижена ставка ЕНВД на 55, 5% (с 0, 45 до 0, 2).

Решением Совета Лахденпохского муниципального района от 20.08.2009 года № 196 утвержден Перечень муниципального имущества Лахденпохского муниципального района, предназначенного для передачи во временное владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (с изменениями и дополнениями). Муниципальное имущество, включенное в указанный Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется так же посредством продажи (приватизация) муниципального имущества, арендованного субъектами малого и среднего предпринимательства, на льготных условиях: рассрочка платежей до 5 лет, без проведения торгов. В 2015году 5 объектов предоставлено согласно данной форме имущественной поддержки

С 2015 года в районе действует новая муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Лахденпохском муниципальном районе на 2015-2019 годы», утвержденная постановлением Администрации Лахденпохского муниципального района от 24.09.2015 года № 990. В соответствии с Программой в 2015 году были проведены конкурсы на предоставление грантов субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела. Один конкурс на сумму остатка средств гранта 2014 года, второй по программе 2015 года.

На конкурс по остатку 2014 года была предоставлена одна заявка с бизнес-проектом на 200, 0 тыс.руб. Заявка была признана соответствующей условиям конкурса, предпринимателю был предоставлен грант по заявленной сумме. Конкурс по программе 2015 года признан не состоявшимся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки. По остатку средств 2015 года будет проведен конкурс во 2-м квартале 2016 года.

На 2016 год в муниципальной Программе предусмотрено софинансирование из средств местного бюджета в размере 120 тыс.руб.

В соответствии с Федеральным законодательством субъекты малого предпринимательства участвуют в конкурсах по размещению муниципальных закупок, в объемах определенных законом.

В целях содействия субъектам малого и среднего предпринимательства района в продвижении товаров и услуг, проведено 5 запросов котировок и 61 аукцион в электронной форме среди субъектов малого предпринимательства. По процедурам для СМП заключено 66 контрактов на сумму 13, 5 млн. рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.