Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека и попечительство






По состоянию на 31.12.2015г. общее количество несовершеннолетних, проживающих в районе, составляет 2829 человека. На учете в органе опеки и попечительства Лахденпохского муниципального района состоит 98 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 3, 5 % от общего количества несовершеннолетних, из них: 10 несовершеннолетних обучаются в Лахденпохском техникуме; 28 детей – это воспитанники МОУ «Лахденпохский детский дом», 60 - воспитываются в замещающихся семьях на территории нашего района.

За отчетный год специалистом по ОО и П было выявлено и поставлено на учет 6 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, их них - 3 ребенка были отобраны у родителей в связи с угрозой жизни и здоровью. Из общего числа выявленных детей передано под опеку и в приёмные семьи 5 детей; 1 несовершеннолетний после прохождения обследования, лечения и установления инвалидности определен в дом-интернат для детей-инвалидов п. Ладва Медвежьегорского района.

В 2015 году 8 родителей были лишены и 3 ограничены в родительских прав в отношении 13 несовершеннолетних; 1 родитель восстановился в родительских правах в отношении 3 детей, воспитывавшихся в детском доме.

Во исполнение Комплексных мер, направленных на совершенствование деятельности органов исполнительной власти по оказанию помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и в случаях жестокого обращения с ними, а также в рамках осуществления проекта «Сохраним семью» органом опеки и попечительства совместно со службами профилактики семейного неблагополучия проведено 17 рейдов (выездов) в город и район с целью выявления и оказания помощи семьям с детьми, находящимся в риске утраты родительского попечения.

За помощью и консультацией в орган опеки и попечительства Администрации обратились более 140 человек.

Органом опеки и попечительства было оказано содействие законным представителям несовершеннолетних в предоставлении через Центр социальной работы Лахденпохского района 6 путевок для организации летнего оздоровительного отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в лагерях Краснодарского края.

На базе Лахденпохского детского дома продолжает работу «Школа приемных родителей» по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах. В 2015 году 6 граждан нашего района прошли подготовку и получили Свидетельства установленного образца о возможности быть усыновителем или приемным родителем.

В целях реализации комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на период 2013-2017 годов Постановлением АЛМР от 30.09.2015г. № 1007 утверждено Положение о создании специализированного жилищного фонда Лахденпохского муниципального района для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из данной категории. В реестр муниципального имущества введен реестр специализированного жилищного фонда, куда включены 8 квартир, приобретенных в период с 01.01.2013 по 31.12.2015гг. за счет средств субвенции из бюджета РК.

По состоянию на 01.01.2015 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан данной категории, нуждающихся в предоставлении специализированного жилого помещения на территории Лахденпохского муниципального района составляло 22 человека. Из них имели право на получение в 2015 году 12 человек. Но по причине предельного дефицита бюджетных средств на указанные цели из бюджета Республики Карелия выделены средства в размере 1, 5 млн. рублей, что позволило приобрести только 2 однокомнатные благоустроенные квартиры. С гражданами из категории детей-сирот заключен договор найма специализированного жилого фонда сроком на 5 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.