Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология предприятий. Понятие неограниченной ответственности и ограниченной ответственности, организационно-правовые формы фирм,






Предприятия бывают коммерческие и некоммерческие,

Целью образования коммерческой фирмы является получение прибыли путем создания благ.

Одним из основных критериев, по кот.предприятия разделяются на типы, является характер ответственности предпринимателя за результаты производстванно-хоз.деятельности.

Неограниченная ответственность предусматривается ответственность за результаты производственно-хоз.деятельности всем своим имуществом.

Ограниченная ответственность предусматривает ответственность за результаты производственно-хоз. Деятельности только вложенным имуществом.

Термин «компания» обозначает фирмы, имеющую черты и характеристики ООО. Корпорацию или компанию можно назвать фирмой или предприятием, но не всякая фирма является компанией или корпорацией.

Хозяйственное товарищество – это орг-ция с неограниченной ответственностью. Они создаются в форме полного товарищества или товарищества на вере. Товарищество создается и действует на основание учредительного договора. Участниками хоз.товарищества могут индивидуальные предприниматели и юр.лица.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами предприятие, уставной капитал кот. разделен на доли. Число участников не должно превышать 50 человек, иначе оно подлежит преобразованию в АО или производственный кооператив

Общество с дополнительной ответственностью. Участники такого общества солидарно несут ответственность по его обязательствам не только вкладом, но и своим имуществом в кратном размере стоимости их долей. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам распределяется между остальными пропорционально их долям.

Акционерное общество. Имущество рассмотренных правовых форм предприятий создается в основном в результате объединения имущества и денег предпринимателей, и уставной фонд разделен на паи и доли. Однако для привлечения доп.денежных средств на условиях ограниченной ответственности были придуманы акции. Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении её владельцем установленной суммы в капитал предприятия дающая право на получение ежегодного дохода – части прибыли предприятия - дивиденда. Появилось АО. АО признается коммерческая организация, уставной капитал кот. разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников АО,

Акционерное общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юр.лиц. Организация признается дочерней, если основное АО в силу преобладающего участия в её капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором имеет возможность определять решения в ней. Общество признается зависимым, если другое общество имеет более 20% его голосующих акций.

Общество может быть открытым и закрытым. Открытое АО может проводить открытую или закрытую подписку на акции и осуществлять их свободную продажу(минимальный уставной капитал 100 МРОТ). ЗАО признает общество, акции кот.распределяются только среди заранее определенного круга лиц Максимум 50 человек).

Общество может быть реорганизовано в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан, образованное для совместной хоз.деятельности. Число членов не может быть менее пяти. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. Народное предприятие: помимо выплаты тарифных ставок и окладов работники получают процент от дохода предприятия в зависимости от кол-ва принадлежащих и паев и трудового вклада.

Унитарным предприятием признается гос. и муниципальная коммерческая орг-ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственников имущество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.