Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединения предприятий. Цели создания и основные формы. Понятие отрасли.






Картель – форма объединения предприятия, участники кот., сохраняя производственную, участники кот. Сохраняя производственную и ком. Самостоятельность, заключают между собой соглашение о ценах, рынках сбыта и т.д. (В большинстве стран запрещены)

Трест – форма объединения предприятия, как, правило в рамках одной отрасли, при которой предприятия, входящие в него, полностью теряют свою производственную, коммерческую и юр. Самостоятельность и действуют по единому плану. Характеризуется наиболее высокой степенью централизации. В основном объединяются орг-ции с однородной продукцией(строительные тресты, тресты ресторанов и столовых)

Синдикат – форма объединения предприятий, целью кот. является совместная орг-ция коммерческой деятельности (снабжение, сбыт, ценообразование). Предприятия, входящие в синдикат сохраняют хоз. И юр.самостоятельность и, как правило, создают отдельную фирму, занимающуюся сбыто их продукции или их снабжением, с кот. Каждый из участников синдиката заключает договор.

Концерн – форма долговременного объединения предприятии и организаций для создания сложных изделий. Концерны могут объединять предприятия по технологической цепочке, находится в разных городах и странах и сохранять свою юр.самостотельность. Однако они делегируют часть прав коллегиальному органу правления – проведение единой эконом.политики, централизацию части финансов некоторых функциональных служб и др.(General Motors, Siemens, Газпром)

Финансово-промышленная группа – совокупность юр.лиц, действующих как основное и дочернее общество, полностью или частично объединившие свои материальные и нематериальные активы на основании договора о создании группы.

Консорциум – одна из орг. Форм временного объединении фирм(банков и пром.предприятий) для решения разных задач (совместного размещения займов, акций и т.д.). Участники полностью сохраняют свою юр. И хоз. Самостоятельность, но в деятельности, касающейся целей консорциума, они подчиняются совместно выбранному руководству. Как правило, он создается для высококачественного исполнения срочных и дорогостоящий заказов и роектов, требующих консолидации усилий и средств научно-технических, производственных, обслуживающих и финансовых компаний, способных совместно решить поставленную задачу.

Конгломерат – объединение предприятий разных отраслей, образованное путем поглощения и слияние многочисленных предприятий, не имеющих между собой функциональных связей. Цель-увеличение прибыли.(General Electric, Hanson, Philips Electronics)

Холдинг – форма объединения предприятий путем скупки контрольных пакетов акций. Данное объединение, как правило, ограничивается лишь финансами. Во главе холдинговой компании стоит так называемая компания-держатель, имеющая контрольные пакеты и действующая через нижестоящие, промежуточные копании. Капитал холдинговой компании существует преимущественно для приобретения контрольных пакетов акций других компаний.

Производственный кооператив (артель) – это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, причем первоначальное имущество артели складывается из паев членов этого объединения.

Ассоциация – добровольный союз людей, предприятий, организаций, объединенных едиными интересами. Она представляет собой юр.лицо и не ставит перед собой цель получение прибыли.

Отрасль – это совокупность предприятий и организаций, создающих блага одного эконом.назначения, имеющих сходный состав используемого сырья и материалов, применяемых средств производства, а также профессиональный и квалифицированный состав персонала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.