Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Показатели и методика их определения.






Эффективность – это соотношение между результатом и затратами или ресурсами, кот.этот результат вызвали или обусловили.

Экономическая эффективность – это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов, при этом результат и затраты выражаются в денежной форме.

Решая оптимизационную задачу производства и распределения товаров на рынке при ограниченности ресурсов, В. Парето пришел к выводу, что существует такое состояние, рынка, при кот. никто не может улучшить сове состояние, не ухудшая положения хотя бы одного из участников рынка (оптимальность по Парето).

Вне зависимости от характера ценностей оценка может производиться путем соотнесения результатов с затратам или ресурсами, кот. этот результат обусловили. Сравнение можно выполнять логическим или математическим способами.

Логически сравнение происходит в тех случаях, когда не представляется возможным оцифровать результаты или затраты или прменить мат.для расчета показателей эффективности («эконом.система развивается эффективно, если повышения благосостояния одного, не привело к снижению благосостояния другого» - эффективность Парето).

Математическое сравнение производится 2 способами:

1. В виде разности между результатами и затратами, полученные показатели наз-тся абсолютными (прибыль, экономия).

2. В виде математического отношения результатов и затрат, кот.наз-тся относительными. Они бывают прямыми и обратными.

Прямые показатели (показатели отдачи) отвечают на вопрос: сколько ед. результата получают с ед.затрат, т.е. какова отдача потребляемых ресурсов: Прямые показатели = Р/З

Обратные показатели (показатели емкости) отвечают на вопрос: сколько необходимо затрат или ресурсов для получения ед.результата: Обр.пок.=З/Р

Конструкция показателей эффективности постоянна, а вот показатели результата, затрат и ресурсов выбираются исходя из целей исследования.

В производственно-хоз.деятельности для конструирования и определения показателей эффективности можно использовать мнемонический прием, предложенный проф.М.Н. Демченко, так называемую матрицу относительных показателей эффективности. Смысл её заключается в том, что реквизитами матрицы как по строкам, так и по столбцам, выступают одни и те же показатели результатов и затрат, выбор кот.зависит от целей исследования. Показатели Эффективности определяются в ячейках матрицы путем деления реквизита каждого столбца на реквизит строки. Матрица симметрична относительно главной диагонали.Ниже главной диагонали расположены результаты отдачи, а выше – показатели емкости.

Повышения эффективности добиваются двумя способами: достижения максимума результата при фиксировано объеме затрат; достижением минимума затрат при фиксированном объеме результата.

Таким образом, эффективно управлять предприятием – это значит целенаправленно воздействовать на людей в процессе производства благ, их распределения и обмена, добиваясь оптимального соотношения между результатами и затратами ресурсов.

 

 

10. Понятие планирования и прогнозирования. Системы планирования и виды планов и ориентация плановой работы.

План – это заранее разработанная система мероприятий, определяющая последовательность их проведения для достижения намеченной цели. Планирование – это процесс выработки целей и разработки системы мероприятий для их достижения. Составление обоснованного плана предусматривает анализ, прогнозирование и целеполагание.

Существуют две основные системы планирования: директивная – система, основанная на прямых указаниях и распоряжениях руководства по большинству мероприятий, и индикативная – система, при кот.руководством разрабатываются основные плановые показатели, планирование мероприятий по достижению этих показателей делегируется исполнителям.

В зависимости от целей и средств, кот. предполагается использовать при выполнении плана, выделяют различные виды ориентации плановой работы:

· реактивные – представляет собой разработку системы мероприятий, ориентированной на прошлое состояние фирмы;

· инактивная – означает ориентацию системы мероприятий на сохранение существующего, текущего состояние дел;

· Преактивная – предусматривает ориентацию системы мероприятий на изменение внешних условий;

· интерактивная – состоит в разработке системы мероприятий на использование внутренних ресурсов.

Очевидно, что при составлении комплексного плана в различных сферах деятельности предприятия используются различные виды ориентации плановой работы.

В зависимости от целей и задач, кот.ставятся перед системой мероприятий выделяют долгосрочные (стратегические), краткосрочные (тактические), оператично-календарные (текущие), а также бизнес-планы.

Долгосрочные планы разрабатываются для того, чтобы определить основные направления развития фирмы. В них определяются ключевые показатели.

Краткосрочные планы разрабатываются на основе долгосрочных. Ключевые показатели стратегических планов выступают в них как цели.

Текущие планы определяют необходимые мероприятия и задачи текущей работы вплоть до сменного и суточного задания.

Временные горизонты описанных планов зависят от вида бизнеса.

Бизнес-план – деловой план, под кот. понимается документ, в кот. приводится технико-эконом.обоснование предполагаемой деятельности. Бизнес-план предоставляется в банк или предполагаемому инвестору и в нем, наряду с плановыми мероприятиями, приводятся результаты анализа.

 

 

Понятие планирования и прогнозирования. Принципы и методы планирования

План – это заранее разработанная система мероприятий, определяющая последовательность их проведения для достижения намеченной цели. Планирование – это процесс выработки целей и разработки системы мероприятий для их достижения. Составление обоснованного плана предусматривает анализ, прогнозирование и целеполагание.

Принципы планирования:

1) научность. Любое решение, кот. принимается руководителями должно быть основано на эконом.законах;

2) единство экономических и политических подходов;

3) непрерывность. Суть этого принципа состоит в том, что процесс производственно-хозяйственной деятельности нуждается в постоянной корректировке тактических плановых заданий;

4) комплексность. Заключается в необходимости планирования системы мероприятий, всестронне охватывающих производственно-хоз.деятельность;

5) сбалансированность и пропорциональность определяют необходимые количественные соотношения между сферами и масштабами деятельности подразделений и служб предприятия, требуемыми затратами и ресурсами.

Методы планирования:

¾ Балансовый – этот метод разработки плановых мероприятий на основе соотнесения имеющихся и требуемых ресурсов,

¾ Нормативный является методом разработки мероприятий на основе норм и нормативов, кот.обусловлены юр.законами, законами природы, национальными и культурными традициями, климатическими условиями и т.д.

¾ программно-целевой предполагает разработку системы мероприятий исходя из поставленной цели, система мероприятий для достижения цели получила название программы,

¾ Аналитический подразумевает разработку плановых мероприятий на основе выявленных в процессе анализа тенденций развития и экстраполяции, т.е. переноса этих тенденций в будущее,

¾ экономико-математический предусматривает разработку мероприятий и последовательности их проведения на базе мат.моделей, кот.выражают зависимость между эконом.категориями в виде формул (+ аддитивные модели, *мультипликативные модели).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.