Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролфинг и осанка






Представители этого направления воспринимают структуру как серию взаимосвязанных костных сегментов. Наши тела созданы таким образом, чтобы обеспечивать внутреннюю поддержку всех этих сегментов. Большие части поддерживают части, которые находятся над ними и основываются на частях, которые находятся под ними. Пример такого соотношения – между тазом и ногами: у некоторых людей создается очень большое напряжение в области ягодиц, тазобедренных суставов и ног. Это предотвращает область таза от сильной опоры на кости ног, то есть дает максимальное количество энергии, развивает амплитуду движения, выносливость и улучшает стабилизацию.

Чем больше мы перегружаем свою маскулатуру для компенсации нашей неспособности выполнять движения грациозно и плавно, тем больше мы себя утомляем. Чем больше мы позволяем этой системе внутренней поддержки работать таким образом, каким оно было создано работать, тем больше наши тела становятся средством для нашего полного физического выражения. По концепции Ролфинга мы свободно входим в идеальную осанку, а не достигаем ее с большим трудом.

Последователи Ролфинга и преподаватели движений по системе Ролфа находят эти нарушения в структурном балансе тел клиентов. Мы преподаем при помощи воздействия руками и даем средства, чтобы помочь людям восстановить структурную целостность. Нам интересно, как наши стопы стоят на земле и то, как наши головы свободно возвышаются над нашим телом. При помощи метафор мы преподаем вытягивание без усилия.

Одним из отличительных черт Ролфинга является достижение улучшенной осанки как функции уступающего напряжения, противоположного изучению новых способов напряженной работы. Клиенты часто слышат, что они приходят не для того, чтобы больше и напряженнее работать, а чтобы работать меньше.

Доктор Ида Ролф, основательница этой системы, часто разъясняла разницу между осанкой и балансом. Латинское слово «ponere» имеет одинаковые корни, что и слово «posture» (осанка) и означает «ставить», «положить». В результате понимания осанки таким образом люди часто приобретают привычку удержания статичного «правильного» положения. При помощи Ролфинга, однако, мы постоянно ищем динамичный, креативный баланс в нашем теле, что сильно отличается от помещения частей тела в одно место и удержание их в нем. Осанка, как преподается в Ролфинге, - творческий и плавный процесс. Мы двигаемся с правильной осанкой, мы не удерживаем. Мы учимся внутреннему балансу правильно выравненного тела и позволяем силе притяжения выполнить функцию поддержки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.