Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническое исследование изучения стабилизации позвоночника






 

 

Craig Liebenson, DC

Недавно проведенное рандоминизированное, проведенное под контролем клиническое исследование, оценило эффективность тренировочных программ, нацеленных на активизацию поперечной мышцы живота и многораздельной мышцы спины. Было изучено 162 субъекта. Их состояние отслеживалось в течение 3, 6 и 30 месяцев.

Исследуемые субъекты: пациенты с хроничекой болью в области нижней части спины с радиологическим диагнозом спондилолистеза.

Вмешательство: Контрольной группе (КГ) дали задание по общей физической нагрузке – плавание, ходьба или занятия в тренажерном зале в течение 10 недель. Особая группа занимающихся (ОГЗ) под наблюдением выполняла задание по втягиванию мышц живота и одновременной активации глубоких мышц живота и многораздельных мышц спины. Тренировка была не очень интенсивной, но ежедневной.

Результаты: опросник боли Макгилла, еженедельный прием медицинских препаратов, опросник Осуэстри, амплитуда движения в пояснице и тазобедренных суставах, поверхностная электромиограмма и активизация прямой мышцы живота во время втягивания мышц живота.

Вывод: Статистический анализ выявил, что перед началом исследования между группами не было значительных отличий. В обеих группах улучшился показатель идентификатора боли. Только ОГЗ показала значительное уменьшение интенсивности боли, показателя идентификатора боли, уровней функциональной недееспособности и дозы принимаемых медицинских препаратов. Амплитуда сгибания и разгибания в тазобедренном суставе значительно увеличилась. Амплитуда движения в пояснице в обеих группах не изменилась.

Финальные клинические выводы: Большинству из ОГЗ потребовалось 4-5 недель, чтобы научиться активировать необходимые глубокие мышцы (многораздельные, внутренние косые, поперечную мышцу живота) без замещения работой крупных мышц (подвздошно-реберная мышца поясницы, прямой мышцы живота, наружных косых мышц). Также столкнулись со сложностями при контроле дыхания. Упражнения выполнялись на низком уровне с очень медленным усложнением. Как только пациенты могли правильно одновременно активизировать нужные мышцы без замены их работой мышц-синергистов и удержания этой активации в течение 10 раз по 10 секунд, сразу добавлялась нагрузка на конечности.

Как только у пациентов появлялось хорошее кинестетическое понимание «нейтрального положения позвоночника или амплитуды», они могли переходить к более сложным упражнениям. К первичному развитию упражнений можно отнести ротацию корпуса с сопротивлением или дистальные упражнения на верхние и нижние конечности. Ричардсон и другие доказали, что одновременное сокращение поперечной мышцы живота и многораздельных мыщц спины доходит до максимума во время изометрической ротации корпуса с сопротивлением. Также было доказано, что медленные скручивания увеличивают изометрическую статическую функцию мышц живота лучше, чем быстрые скручивания. Обычно выполняется статическое удержание в течение 10 секунд 5-10 раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.