Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денис Морган, физиотерапевт, мануальный терапевт






 

По методике Майкл Кинг Пилатес мы преподаем нашим студентам, что нейтральное положение – это правильное положение, в котором позвоночник лучше всего переносит механическую нагрузку, то есть работает лучше всего. Это положение может отличаться у разных людей и в некоторых случаях может меняться у одного и того же человека с изменением вида деятельности и образа жизни.

Уже на базовом уровне мы учим наших студентов понимать, в каком положении их позвоночник подвергается нагрузке, больше средней или допустимой.

Точкой отсчета и основой для развития базовой силы является нейтральное положение позвоночника. Было бы неправильно предполагать, что человек должен сохранять нейтральное положение в течение дня, но это положение должно быть исходным или положением для отдыха. Мы тратим много времени, выполняя упражнения в нейтральном положении, но со временем мы становимся более уверенными в своей технике и уже все чаще можем работать и тренироваться не в нейтральном положении. Когда позвоночник не испытывает значительных нагрузок (например, выполнение мягких упражнений на растяжку) и выполняет движения, в которых невозможно сохранять нейтральное положение (например, завязывание шнурков), важно понимать, что нейтральное положение не является самоцелью. Некоторые движения нужно выполнять не в нейтральном положении. Например, скручивание назад с целью дотянуться до пропущенного мяча в баскетболе. Однако, многие спортсмены могут исключить большую часть работы не в нейтральном положении без ущерба для эффективности и силы. Поэтому я не вижу большого смысла для них тренироваться не в нейтральном положении лишь по причине того, что они иногда выполняют движения не в нейтральном положении. Конечно же, существует несколько видов спорта и физической деятельности, в которых необходимо часто выполнять движения не в нейтральном положении. Например, в гимнастике и балете. В этих случаях тренировка специально проводится не в нейтральном положении. Но во всех случаях количество движений, в которых возможно сохранять нейтральное положение, будет сокращать нагрузку на позвоночник.

Усилие, которое необходимо приложить для сохранения нейтрального положения, зависит от нагрузки, которая приходится на позвоночник. Сохранение нейтрального положения в положении стоя или в процессе ходьбы с небольшой скоростью не требует больших усилий. Сидя в нейтральном положении не требуется активного сокращения мышц живота. Тяжелая работа, подъем веса, контактные виды спорта требуют иногда максимальной работы мышц живота для того, чтобы защитить позвоночник. Чтобы нейтральное положение стало практичным и эффективным в обычной жизни, студенты должны научиться прикладывать лишь то количество усилий, которое необходимо в конкретной ситуации. Недостаток гибкости в сгибателях и разгибателях бедра, мышцах спины, задней поверхности бедра может привести к тому, что сохранение нейтрального положения станет затруднительным или даже невозможным

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.