Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соматика и осанка






Осанка, чувства и движения взаимосвязаны. Хорошая осанка – это самое непринужденное и естественное состояние, но непроизвольное мышечное напряжение нарушает нашу естественную вертикальную (прямостоящую) привлекательность (грацию). Затем мы задумываемся о своей осанке и страдаем от различных болей и мышечного напряжения, которые ошибочно относим к процессу старения.

Соматика освобождает нас от непроизвольного мышечного напряжения путем лучшего понимания своего тела, улучшения качества движений и естественного мышечного контроля. Вы учитесь, что значит работать другими мышцами и как устранять остаточное напряжение после травм, перегрузок и ежедневного стресса. Вы расслабляетесь, чувствуете легкость и грацию движений.

Основатель соматики Томас Ханна выделял три постуральных рефлекса, которые появляются в результате стресса или травмы: первый зажимает заднюю поверхность тела, что приводит к проблемам со спиной, второй зажимает переднюю поверхность тела, тем самым затрудняет процесс дыхания и ограничивает способность полностью выпрямиться, третий зажимает мышцы в ответ на травму, что часто приводит к хроническим болям. Метод Ханны помогает снять хроническое напряжение, которое создают эти рефлексы, восстанавливает комфорт и свободу движений. Изменения происходят быстрее и остаются на более продолжительное время, чем в других методиках.

Врач-соматик помогает клиенту принять правильное положение. Например, чтобы включить мышцы передней поверхности шеи, клиента могут попросить лечь на спину. Подъем головы из этого положения помогает активизировать мышцы передней поверхности шеи. Такая более точная вербальная инструкция и при помощи рук «Медленно поднимите голову и сократите гортань, как будто вы глотаете» поможет клиенту более эффективно включить нужные мышцы. А для опускания головы можно использовать следующие инструкции: «Теперь, сохраняя сокращение в гортани, медленно опустите голову. Опустив голову, расслабьте гортань».

Специалист-соматик часто помогает выполнить движение, используя сопротивление своих рук, которое приводит к дополнительному мышечному усилию со стороны клиента и помогает лучше почувствовать мышечное усилие. Положение тела, движение, внимание к ощущениям во время движения, темп выполнения движения приводят к определенному результату. Различные функции движений подразумевают различные разные положения тела и инструкции для выполнения движения.

Теперь вы можете самостоятельно устранить боль, зажатость, напряжение, которые у нас есть в результате травм и стрессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.