Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеопатия и осанка






В остеопатии лечение сконцентрировано на связи структур всего тела – скелета, мышц, связок, соединительных тканей и способа, при помощи которого тело выполняет движения. Слово «остеопатия» буквально означает «заболевание кости», что не имеет ничего общего с настоящей пользой этой безопасной и естественной системы диагностики и лечения. Для остеопата тело человека функционирует как единая работающая система, поэтому любые проблемы, оказывающие влияние на его структуру, нарушают баланс состояния его здоровья. По этой причине остеопат должен не просто облегчить боль и уменьшить напряжение в шее, но и выяснить, что вызывает эту боль, от физической травмы до внутренней тревоги.

Американский врач Эндрю Тейлор Стилл разработал свою терапию в 19 веке. Он разочаровался в медицине, когда трое его детей умерли от вирусного менингита. Он искал альтернативу в философии Гиппократа, который заявлял, что «способ излечить заболевание находится внутри тела человека». Интерес к остеопатии появился через его веру в то, что напряжение в мышцах и неправильное положение костей приводит к излишнему напряжению во всем теле. Это напряжение возникает по разным причинам – травма, плохая осанка, такие эмоции как раздражение и страх.

Независимо от причины Стилл верил, что это состояние можно облегчить, слегка исправив систему работы организма так, чтобы все системы работали гладко, и тело могло лечить себя самостоятельно. Из всех костей нашего тела Стилл считал, что позвонки – это самое важное. Мотив Стилла был прост: позвоночник защищает спинной мозг, главную часть нервной системы, и нервная система проникает в каждую часть тела, контролируя произвольные и непроизвольные движения и записывая все ощущения – от самого тонкого аромата до скручивающей боли. Стилл верил в то, что все, что вмешивается в работу нервной системы, может отразиться на каждой части тела.

Остеопатия – это не только кости. Снятие мышечного напряжения тоже является значительной частья этой методики. Вера в то, что расслабленная мышца чувствует себя комфортно, основано на психологическом факте о том, что мышца расходует энергию, когда она сокращается, следовательно, мышца становится менее эластичной и более склонной к повреждению. Напряженные мышцы замедляют кровообращение и работу лимфатической системы, так что процессы роста и выделения становятся ограниченными. Они отвечают за функцию сердца и могут ухудшить состояние дыхательной системы, привести к таким заболеваниям, как, например, астма.

Остеопатия – это практическая терапия, выполняемая через прикосновение, массаж, другие воздействия руками и растяжки. Остеопат может диагнозцировать и лечить людей с физическими и эмоциональными приблемами. Поскольку остеопаты заботятся о структурной целостности человека, у них нет формально признанных специализаций. Однако, некоторые из них предпочитают больше работать с детьми или с пожилыми людьми, другие – со спортсменами, третьи – с беременными женщинами. Похожим образом некоторые остеопаты предпочитают работать определенными методами. Например, методом черепной техники, в рамках которой уделяется большое внимание дыханию и нервной системе, выявлению и исправлению дисбаланса через мягкое воздействие руками на череп.

Другие специалисты специализируются на висцеральных техниках, по которым воздействие на внутренние органы происходит через массаж живота или работу с нервными центрами вдоль позвоночника. Эта форма остеопатии может улучшить положение органов, разбить спайки, разрядить застойные ткани и улучшить мышечную функцию. Остеопаты часто сравнивают свою терапию со стулом на трех ножках. Одна ножка отвечает за химический состав нашего тела, что имеет отношение к здоровому питанию для силы организма. Вторая ножка отвечает за физическую структуру тела, а третья символизирует эмоции, психическое и психологическое здоровье. Само сиденье – это влияние наследственности на человека в целом. Как и табуретка не может балансировать, если сломана одна нога, человек не может быть здоров, если в его состоянии здоровья чего-то не хватает. Именно поэтому остеопат, когда лечит заболевание, обращает внимание на все стороны, а не какую-то одну.

При помощи остеопатии можно помочь при мышечной и суставной боли, боли в спине, ишиалгии, спортивных травмах, артрите и ревматизме. Остеопатия облегчит дискомфорт во время беременности и ПМС. Мягкие воздействия руками педиатра и краниального остеопата помогут как снизить уровень детской гиперактивности, так и убрать колики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.