Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Дедун






Нубийское божество.

Великий фараон Среднего царства Сенусерт III много воевал в Нубии.

" Южная граница, установленная в год 8-й при его величестве царе Верхнего и Нижнего Египта Сенусерте III, которому дарована жизнь вовеки веков, с целью помешать какому бы то ни было негру пересекать ее по суше или по воде, на судне, или каким бы то ни было полчищам негров, исключая того негра, который пресечет её для торговли... или имея поручение. С ними будут обходиться хорошо во всех отношениях, но только ни одному судну негров не будет позволено пройти мимо Хе (Семне), идя вниз по течению, вовеки ".

В этом месте фараон построил сильные крепости по ту и по другую сторону реки Нил. Наиболее сильная из них, в Семне, получила название " Могуществен Хекура". В её стенах владыка построил храм местному нубийскому богу Дедуну. Это показывало уважение к культам местных богов. Хотя культ Дедуна в самом Египте большого распространения не получил.

 

Как видно менялись и добавлялись только имена богов. Но аспекты за которые они отвечали, были одни и те же. Божества солнца, луны, божества войны. Египет, как и ранее, охотно принимал у себя культы других народов, и они сливались с местными и для них срочно изобретались в храмах легенды.

Но при великих династиях Среднего и Нового цартств жрецы поступали умнее и старались не затрагивать местных культов, зная приверженность своим богам на местах. И именно для этого и создали фараоны XII династии лабиринт.

Однако, идея монотеизма, все же существовала, и фараон Аменхотеп VI даже попытался её реализовать. Он желал объединить весь Египет под властью одного единого бога. Она страна - один бог.

 

Глава2 Боги зла, или Осирис против Сета, а Ра против Апопа

 

После падения Среднего царства, не менее сокрушительного, чем падение Древнего царства, в Египте снова наступил период анархии.

В итоге страна была захвачена завоевателями, которых в истории называли гиксосами. И эти гиксосы правили в стране " не ведая Ра", и следовательно были врагами богов Египта и врагами египтян, что почитали этих богов.

Но кто такие эти самые гиксосы? Что это за народ? Каким богам они поклонялись и какие культы они принесли с сбой в Египет?

 

Кто такие гиксосы?

По Манефону 15 династия была основана захватчиками - гиксосами. Этот народ, по всей видимости, происходил из Сирии и был семитским по своему языку. Около 1650 года до н.э. гиксосы завоевали весь Нижний Египет. Манефон так описывал это событие:

" Пришли нечаянные люди низкого происхождения с восточной стороны, обладавшие достаточной смелостью, чтобы идти походом на нашу страну, и насильно покорившие её без всякой битвы. И после того, как они подчинили наших правителей, они варварски сожгли наши дома и разрушили храмы богов и поступили со всеми жителями самым враждебным образом: некоторых они убили, а у других увели в рабство жен и детей...Весь этот народ именовался гиксосы, то есть правители пастухов, ибо " гик" на священном языке означает " царь", а " сос" на народном языке означает " пастух".

Знаменитый еврейский историк Иосиф Флавий назвал гиксосов " дети Израиля". Слово " гиксосы" образовано из двух египетских слов, которые означают " правители чужих стран". Чужие страны это, очевидно, страны Юго-Западной Азии, которые и прежде являлись для Египта источником неприятностей. Гиксосы использовали ослабление страны в конце периода Среднего царства. В Азии в этот период происходило значительное брожение и великие движения племен и этнических групп. В других областях Ближнего Востока также появляются новые лица и новые имена. Возможно, что гиксосы были частью широкого переселения народов, начавшегося, может быть, в степях Предкавказья и включавшего в себя, по мере распространения, дополнительные компоненты.

Африкан сообщает о гиксосах, что:

" 15-я династия пастухов. Они были финикийцы, иноземные цари, взявшие Мемфис и основавшие город в Сефроитском номе, опираясь на который, владели египтянами ".

Гиксосы, судя по всему, представляли собой сложный конгломерат множества разных племен и этнических групп. Одной из этих групп могли быть евреи, другой могли быть и хетты.

 

Каких богов гиксосы принесли с собой?

Борьба Ра с Апопом

Среди богов, которым поклонялись гиксосы, можно назвать Сутеха и Апопа. Но разобраться в этом вот так сразу так не просто. Ибо получается что гиксосы поклонялись богам зла, которым были враждебные коренные египтяне. А это не так.

Хотя в историях Манефона все подается именно так.

" Нечистые сидели в городах, и их царь Апопи сидел в Аварисе. Они навязали свою волю стране и наслаждались всем тем хорошим, что есть в Египте. Царь Апопи сделал Сутеха своим владыкой и не служил никакому другому богу кроме Сутеха. Он построил ему храм, навеки... и появлялся там ежедневно, чтобы приносить жертвы Сутеху..."

Враг да и только. И уже это вызывает сомнения в объективности данной информации. Не могли же они поклоняться чистому злу.

Но обо все по порядку.

Великим отцом хеттов был бог Паппас (Аттис), что переводиться как " отец". Этого бога отождествляли с владыкой Баалом. В качестве лунного бога они почитали Сина.

Но владыку Паппаса затем отождествили с Сутехом, или Сетом.

 

Справка:

Бог Сутех

Бог неба и атмосферы, который мог насылать бури и вызывать гром. Также он почитался как бог войны.

Изображался:

В виде человека с козлиными рогами, что символизировали плодородие и мужское начало. Также изображался с молотом в одной руке и тремя молниями в другой.

Сутех также изображался на скарабеях стоящим на спине льва крылатым человеком в высокой рогатой шапке.

 

А теперь сравните Сутеха с Сетом, врагом Осириса, о котором уже говорилось в первой части посвященной Древнему царству.

 

Справка:

Бог Сет

Бог раскаленной пустыни.

Как изображался:

Изображался в формах самых различных животных осла, собаки, крокодила. В сценах египетского " страшного суда" Сет являлся в образе огромного красного монстра с головой верблюда и телом собаки.

Краткие сведения:

Брат бога Осириса и его убийца. Сын бога земли Геба и богини неба Нут.

Отождествлялся с пустынными областями к западу и востоку от Нильской долины. Также иногда был представлен как бог войны.

Сутех и Сет слились воедино при XIX династии. Окончание " х" означало титул " величество".

 

Как видно различия между этими богами есть. Но это не значит что Сутех, это в полной мере воплощенное зло. Ведь у хеттов Сутех-Сет бог, а не демон. А демоны зла у них также были

Например, у них был злой демон по имени Тифон, изображавшийся в виде получеловека-полузмея, который вел борьбу с богами.

Но в Египте иногда Сета сравнивали с ревущим змеем. Но я уже не раз упоминал, что культ змеи не всегда почитался злым культом, и отношения к рептилиям было неоднозначным.

В некоторых номах Дельты Сета почитали солнечным богом, который побелил великого змея, врага солнца.

Но в некоторых номах Сета почитали самим Великим змеем и отождествляли его с змеем Апопом, врагом Ра.

Древний Сет не был воплощением зла. Он был богом народов, что проникли в Египет еще в додинастические времена и ассимилировались с местными племенами. А уже затем после длительной борьбы Северного Египта с Южным ему отвели роль врага и убийцы Осириса. А поскольку Осирис был весьма почитаемым божеством в Египте, то Сета стали воспринимать как врага.

В Сирии как Великого отца почитали бога Хадада (Дада), в Митанни - Тешуба (Тарку). И они также были идентичны Сутеху-Сету! Ибо когда фараон Рамсес II заключал договор с хеттами в договоре были упомянуты бога Амон-Ра и Сутех, как верховные боги двух империй.

Итак, что мы выяснили? Хеттский бог войны Сутех был одним из главных богов племен гиксосов, что завоевали Египет. И гиксосы пытались навязать его культ египтянам. То есть снова шла борьба между культами, как и во времена Первой и Второй династий.

Но гиксосы принесли с собой не только культ Сутеха, они также поклонялись великому богу Апопу. А Апоп был весьма похож на хеттского Тифона.

 

Справка:

Бог Апоп (Апопи)

Гигантский змей в египетской мифологии, который живет в глубинах небесного Нила и является извечным врагом солнечного бога Ра. Он отождествлял собой темные и негативные силы природы, противостоящие свету солнца.

Изображался:

В виде гигантского змея

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.