Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слияние богов и новая концепция рая






Новое время возрождения величия поле оглушительного падения Древнего царства в Египте наступило, хотя многим тогда казалось, что царство не возродиться никогда.

Солнечный культ Ра утратил главенствующие позиции и многие жреческие корпорации снова были готовы схватиться в борьбе за власть.

Систематизация культов продолжалась.

XII династия фараонов была без сомнения величайшей в истории страны, ибо дала много великих имен, которыми любой народ мог бы гордиться.

Начало величию дал Аменемхат I. А его имя в переводе означает " Амон во главе". То есть новый бог возвышается на старыми культами.

И в период правления именно этой династии, по словам Геродота, был построен знаменитый лабиринт - пантеон всех богов Египта. Значит снова систематизация и унификация всех культов.

Постройку лабиринта приписывают Аменемхату III. И возведен он был в окрестностях озера Мерис. Геродот утверждал, что все постройки виденные им меркнут перед этим грандиозным сооружением.

Громадный храм с отдельным помещением для каждого бога. И таких помещений там больше 3000! Можете себе представить такое количество богов? Да 300 уже много, а что сказать, если их тысячи?

Лабиринт в Египте роднит его с лабиринтом на Крите, описанном в греческой легенде о Тесее и Минотавле. А в период правления XII династии фараонов Египет имел прямые контакты с островом Крит. Следовательно, идея строительства такого сооружения могла быть просто заимствована.

Хотя, если посмотреть на богов Египта внимательно, станет понятно, что их на деле не так уж и много. Вернее имен и ипостасей много, но реально многие боги отвечали за одни и те же аспекты жизнедеятельности и за одни и те же стихии. Например, среди богов войны можно назвать Баала, Сутеха, Беса, Решепа, Монту.

Фиванский бог солнца Амон слился с гелиопольским Ра и стал называться Амон-Ра. Во времена Древнего царства произошло тоже самое, когда слились культы Атума и Ра. Больше того к солнечному культу приблизили культ бога-крокодила Себека. Он стал крокодилом солнца. Бог Монту стал быком солнца. И его имя также вошло в имена фараонов XI династии фиванской династии. Ментухотеп (как назывались четыре фараона XI династии) означает " Монту доволен".

Многие цари великой XII династии носили имена Сенусерт, в честь хтонической богини Усерт, что отождествлялась с Исидой и напоминала богиню Нейт. Усерт - Великая мать - чьим сыном был фараон.

Во времена Второго переходного периода Египет был покорен племенами гиксосов, и завоеватели принесли с собой богов, культы которых сменили прежние культы в районе Дельты. Это были культы Сутеха, что ассоциировался в Египте с Сетом, и Апопа, который считался врагом Ра, и олицетворял собой зло. Их цари даже брали себе имена Апопи в честь Апопа.

Но при последних фараонах XVII династии Секененра II, Камосе и Яхмосе Египет был освобожден от власти гиксосов. После этого культ солнечного бога Амона (Амона-Ра) становиться главным культом.

Во времена Нового царства египтяне более не желали слушать о трудном путешествии в рай бога Осириса. Слишком проблематично было преодолеть все преграды до полей Иару. Поэтому жрецы солнечного культа предложили состоятельному египтянину упрощенную схему. Попал в солнечную барку бога Ра и, считай, до рая доберешься без проблем. Но для того чтобы попасть туда стоило еще при жизни заплатить жреца за магический пароль, что обеспечит беспрепятственное попадание души усопшего в эту самую барку.

И вести праведную жизнь богачам больше было не нужно. Заплати жрецу и все будет в порядке. Они за " взятку" составляли " Книги мертвых", куда включали все необходимые заклинания и магические формулы.

При фараоне Аменхотепе IV в Египте совершена попытка ввести культ единственного бога солнечного диска Атона, отменив все иные культы. Это была грандиозная религиозная революция, что переросла в революцию социальную. И эта революция едва не привела к крушению царства Египетского, ибо после смерти Эхнатона борьба за власть при дворе фараона привела к частой смене правителей. И так было пока до власти не добрались военные фараоны Хоремхеб и Рамсес, урегулировавшие ситуацию.

При восшествии на престол фараона Рамсеса I, культ Амона уступает первое место культу Ра и эти боги снова меняются местами.

Сведения о популярных богах времен Нового царства мы черпаем из религиозных гимнов (Гимны - магические тексты, но заключают в себе эпические, лирические и драматические части):

- Большой гимн в честь Осириса на надгробной плите Меса. Принадлежность памятника времени до религиозных смут конца XVIII династии (по Манефону) доказывается тем, что имя бога Амона встречается там много раз.

- Славословия Тоту на статуе современника Аменхотепа III вельможи Хериуфа.

- Молитвы Ра на надгробной плите современника Тутмоса III Иамунеджеха.

- Гимны Амону в ритуальном папирусе берлинского музея.

- Карнаскский гимн богине Мут.

-Гимн Птаху и Сехмет на стеле некоего Сехметмера в Копенгагенской глиптотеке.

- Гимн Нилу, дошедший до нас в многочисленных списках на папирусах и черепках. По мнению египтолога Масперо этот гимн восходит еще ко временам " Текстов пирамид".

- Великий гимн из Тель-Амарны. Во времена фараона-еретитка Эхнатона все старые гимны заменяются гимнами новому богу Атону на стенах гробниц. Но в полном объеме этот гимн дошел до нас только со стен одной их гробниц вельможи Эхнатона по имени Эйе или Ай. В других гробница Амарны только краткие воспроизведения.

 

 

Глава 1 Возвышение Амона и культов с ним связанных

Культ Амона стал возвышаться вместе с возвышением древнего фиванского нома. Номархи Фив (по-египетски Нэ) стали примерять корону Верхнего и Нижнего Египта и стали продвигать своего местного бога Амона на главную роль в стране.

Но в стране уже были главные боги творцы Птах и Ра. Следовательно, снова необходимо было привести в соответствие религиозные культы.

 

Амон или Амон-Ра

Бог солнца со времен Среднего царства. Также известен как бог войны.

Как изображался:

Как бородатый человек, в тунике без рукавов и с хвостом животного. Его головной убор, украшал высокий двойной плюмаж с лунными с солнечными символами. Иногда его изображали с рогами бога Мина, загнутыми вниз, а иногда с рогами бога Хнума, торчащими в стороны.

Центр культа:

Первоначально почитался в городе Фивы. Но впоследствии этот культ распространился по всему Египту и стал чрезвычайно популярен. Храмы в честь Амона-Ра строились по всей стране от Дельты до Нубии.

Краткие сведения:

Изначально был сыном богини Мут-Апет.

Изначально Амон имел титул бога луны и был известен как " покоритель пространства".

Но времена изменились и его стали продвигать на первое место. Он стал " мужем своей матери" и царем богов. Лунный титул он утратил и его культ слился с культом Солнечного бога. Но солнечный великий бог уже был в Гелиополе. И звали его Ра.

И теперь Амон сливается с Ра и получает новое имя Амон-Ра. Жрецы Амона-ра быстро получили громадное могущество и стали богатейшим культом. До этого такого популярного культа в Египте не было.

 

Вместе с Амоном возвышаются и другие культы. Например, культ Себека бога крокодила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.